Приличный доход, легкое начало, доступность: создание фотозон как бизнес - что следует знать для открытия дела

Все больше людей, умеющих что-то делать своими руками, начинают собственный бизнес, чтобы получать прибыль. Давайте узнаем, будет ли выгодным создание и аренда фотозон. Это тематические площадки, особым образом задекорированные и предназначенные для использования на торжественных мероприятиях и фотосессиях. Также могут применяться в крупных компаниях – при запуске нового продукта или на корпоративах.

О преимуществах

Креативные фотозоны подойдут для различных мероприятий: семейных праздников, в том числе детских, свадеб, различных торжеств. Вашими заказчиками станут не только частные лица, но и организации.

Другие плюсы:

  • Минимальная конкуренция. Направление на данный момент новое, поэтому вы вполне можете занять свою нишу и хорошо раскрутить бренд.
  • Минимальный порог входа в бизнес, доступность.
  • Интерес потенциальных клиентов к фотозонам.
  • Придумывая оригинальные зоны для фото, вы быстро станете лидером в своем сегменте.

Недостатки

Любой бизнес имеет негативные черты, которые важно учитывать при запуске. При кризисных явлениях в стране спрос на фотозоны упадет. Люди будут заказывать продукты питания и одежду, а отнюдь не декорации для красивых фотосессий.

Нужно учитывать позицию клиента: нередко его пожелания вызывают, мягко говоря, недоумение у творческого человека. Однако придется признать, что заказчик всегда прав.

Ваша работа может не понравиться клиенту, он откажется за нее платить. В этом случае нужно продумать стратегию: вы можете или согласиться с претензией, или получать заранее предоплату и обговаривать, что она не возвращается в любом случае, поскольку мастер потратил средства на закупку материалов.

Кому подойдет

Направление бизнеса весьма специфическое, предполагает творческий подход и умение работать руками. Поэтому реализовать его смогут художники, декораторы, дизайнеры. Если же вы можете только придумывать, то необходим помощник, который будет воплощать идеи в жизнь – придется выпиливать, строгать, клеить. Также для предпринимателя важно умение общаться с людьми и продавать им свой бренд.

С чего начать

Стоимость одного арт-объекта составляет от 5 до 15 тысяч, однако, чтобы люди были готовы платить такие деньги, нужно предложить им действительно качественный, сделанный с душой и творчеством продукт.

Чтобы вам было легко начать, лучше выбрать одно конкретное несложное направление, например создание фотолокаций для детских праздников. Особых требований к эстетике и гармоничному сочетанию стилей тут не будет, однако важно соблюдать технику безопасности: декорации не должны упасть или иметь множество мелких деталей, которые ребенок сможет легко отломать. Постепенно наполняйте портфолио, выкладывайте его в паблики вашего города, чтобы привлекать потенциальных клиентов.

Для своих первых заказов желательно брать недорогие расходные материалы, хотя это необязательное условие. Также для печати потребуется цветной принтер, в дальнейшем можете купить с 3D-печатью, чтобы создавать своими руками объемные фактуры.

Себестоимость фотозон для детей из картона невелика и составляет около 1500 рублей. Однако используя творческий подход, вы превратите материал в изысканную композицию, за которую клиенты будут готовы заплатить в 3-5 раз больше.

Полученную в первое время прибыль желательно пускать в развитие бизнеса: закупать более современное оборудование и материалы для творчества, рекламировать свои услуги.

Возможные варианты

В зависимости от тематики, фотолокации можно разделить на несколько категорий: к семейным торжествам, корпоративным мероприятиям, к выставкам, свадьбам. Есть отдельная группа детских декораций, зон для фотосессий. Вы можете выбрать определенное направление или работать сразу в нескольких, в зависимости от личных предпочтений и возможностей.

Иногда заказы предоставляют фотографы, желающие оформить фон для стандартных съемок, в этом случая проявлять креатив не стоит, достаточно качественно выполнить заказ.

В качестве материала изготовления фотолокаций можете выбирать картон, воздушные шары, цветы, популярный нынче изолон, ткани. Для декора – атласные ленты, бусины, распечатанные на принтере картинки. При составлении макета ориентируйтесь на пожелания клиента, расположение декорации и бюджет. Например, декорации для закрытого помещения и природы различаются с точки зрения дизайна и выбранных материалов.

Примерные расходы

Одно из преимуществ бизнеса в том, что вам не нужно постоянно пополнять склад готовыми работами, достаточно проработать портфолио, закупить основные материалы. А при получении заказа докупить мелкие детали и выполнить проект в соответствии с пожеланиями клиента.

Однако для старта бизнеса определенный капитал все же необходим. Вот примерный перечень расходов:

  • Аренда офиса – от 15 тысяч рублей в месяц. При этом небольшое помещение в спальном районе равносильно его отсутствию, редкий клиент туда заглянет. Лучше арендовать площадь в крупном торговом центре с высокой посещаемостью.
  • Приобретение материалов, инструмента и расходников – от 20 тысяч и выше. Все зависит от стартового капитала. Вы можете начать с самых недорогих вариантов или сразу предложить клиентам эксклюзив.
  • Реклама. Бюджет также зависит от возможностей, но будьте готовы вложить в эту статью не менее 30 тысяч рублей.

Выводы

Бизнес очень интересен и имеет все шансы стать прибыльным и обеспечить высокий доход, однако важно обладать творческим подходом, уметь работать руками и общаться с клиентами. Если все эти качества у вас есть, вы займете свою нишу и будете получать деньги, наслаждаясь каждым рабочим днем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась ли вам такая креативная бизнес-идея? Кажется успешной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.