Простое решение проблемы: израильский стартап превращает «некрасивые» овощи в красивые веганские блюда

Проблема продовольствия с каждым годом встает все острее, поэтому не удивительно, что молодые компании делают упор в своей работе на поиск новых методов сохранения и обработки пищевых продуктов. Философия экологичного потребления набирает обороты. Флагманом в этом направлении по праву признана израильская компания "Анина". Ребята запатентовали формулу сохранения и продажи вегетарианских наборов из овощей, которые производители определили как неликвид. "Анина" же делает из них настоящие веганские блюда, которые пользуются большой популярностью.

Контроль качества

Не секрет, что производители овощей, фермеры, большое внимание уделяют получению продукции идеального качества с технической точки зрения. Если вы не поняли, о чем речь, вспомните себя в супермаркете, возле лотков с овощами. Каждая хозяйка по несколько минут стоит возле горы томатов или картофеля, выбирая плоды максимально красивые, одинакового размера, без вмятин. О том и речь. К сожалению, в ДНК овощных культур также встречаются нарушения, которые выливаются в корявые, смешные плоды, которые потом становятся звездами интернета. Такой товар автоматически превращается в неликвид, его практически невозможно продать по запланированной цене. Его либо выбрасывают, либо продают по бросовым ценам на корм скоту или птице. Производитель теряет деньги, на которые рассчитывал.

Новая идея

Команда израильских предпринимателей однажды решила, что продукты нужно экономить не на словах, а на деле, поэтому организовала стартап, который позволяет перерабатывать некрасивые корнеплоды в порционные овощные брекеты. Каждый овощ на специальном оборудовании нарезают на тончайшие, почти прозрачные ломтики и с помощью пресса собирают в брекеты, а затем отправляют в глубокую заморозку. В брекеты несколько видов овощей, ребята стараются собирать их по вкусу и полезным свойствам. Стартап набирает обороты, и фермеры, у которых "Аника" закупает неликвид напрямую, тоже рады целевому использованию результатов своего труда.

Как это используется

Чаще всего в небольшой брикет входит два-три вида овощей, которые "дружат" между собой. Овощи заморожены, упакованы в пакет, который, кстати, также подвергается вторичной переработке. Чтобы разморозить порцию, нужно положить открытый брикет в глубокую чашку, залить небольшим количеством воды и поставить в микроволновку на одну минуту. Воду нужно добавлять обязательно, потому что овощи практически лишены влаги. Если воду не добавить, то при высокой температуре в микроволновой печи они просто-напросто подгорят. Сразу солить не рекомендуется. Пакет обязательно нужно открыть или проколоть в нескольких местах вилкой.

Порция свежайших овощей готова. Их можно добавлять в макароны, делать салат, увеличивать питательную ценность других продуктов. К овощам рекомендуется добавить свежую зелень, немного оливкового масла, соль, перец и соус по вкусу, чтобы есть в качестве гарнира.

Для приготовления брикетов используют только свежие овощи, и, кстати, если вам залетела такая шальная мысль, гнилые и подпорченные экземпляры компания "Анина" не использует. Это совсем другой сорт товара, который действитальео можео отдать только домашней скотине.

Выгода

Кстати, такой подход может значительно сэкономить ваш семейный бюджет. В каждой семье бывает такое, что после обеда или ужина остается некоторое количество еды, которое на следующий день есть никто уже не хочет. В итоге мы отправляем все в мусорку, а вместе с этим, считай, и потраченные на покупку деньги. Не лучше ли покупать и готовить сразу порционно? Представители бренда говорят, что такая формовка позволит в будущем значительно сократить процент пищи, которая идет на выброс за ненадобностью. Производство, конечно, со временем будет расширяться. В линейку войдут фрукты и ягоды, белковые перекусы и сладости вроде банановых слайсов. Таким образом решается вопрос не только избытка или недостатка еды, но и ее питательной ценности. Вегетарианцы и приверженцы правильного питания точно оценят.

Перспективы в России

Сразу хочется спросить: а в России подобные идеи есть? Честно - возможно, есть, только российские производители делают упор не на заморозку, а на приготовление из неликвидной продукции полезных снеков, которыми, кстати, могут быть не только фрукты, но и овощи. Главное - найти правильное сочетание с дополнительными продуктами. В этом году на российский рынок вышел бренд, представляющий высушенную с соусом кешью капусту. Тем не менее, российский рынок, психология покупателя устроена немного иначе и с полок исчезает любой овощной товар, будь то картофель, репа, лук. Российские хозяйки не гонятся за красотой, главное, чтобы овощи были спелые и вкусные, а приготовить можно и некрасивое. Наша страна борется с избытком и не рациональными пищевыми отходами, но, к сожалению, чаще всего недоеденный ужин уходит в мусорное ведро.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас остается обычно еда ужина? Что обычно делаете с ней?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.