Косметика, продукты, а в перспективе - биотопливо: что в нашей стране производят из морских водорослей

Водоросли давно уже являются сырьем для изготовления самой разной продукции. Во всем мире добывают каждый год 10 млн тонн. В приморских странах это довольно прибыльная отрасль производства. Благодаря новейшим технологиям, из водорослей можно делать не только продукты, корма для животных, косметику и лекарства, но и производить биотопливо.

Водоросли — ценнейшее натуральное сырье

В производство сырья из водорослей многие страны готовы вкладывать огромные средства, ведь они обязательно окупятся. Заинтересованные производства делают ставки на увеличение добычи и повышение качества обработки водорослей, на разработку новых методов промысла. Ученые продолжают находить в этом виде природного сырья все больше полезных свойств.

Во всех видах водорослей (зеленых, бурых и красных) есть уникальные вещества, не имеющие аналогов. Этих соединений нет больше ни в каких растениях. Это самый ценный ресурс для парфюмерной, пищевой, фармацевтической, а также сельскохозяйственной промышленности. В них содержится вся таблица Менделеева, и такой продукт абсолютно экологичен. Для здоровой жизни это определенно лучший выбор.

Российские ученые и их разработки

Архангельский водорослевый комбинат — одно из российских предприятий, использующих в качестве основного сырья натуральные водоросли. В России это на сегодняшний день ведущее предприятие отрасли морской биохимии. Комбинату уже более 100 лет, и все это время его работа направлена на получение технического альгината из бурых водорослей.

Альгинат впоследствии используется, как пищевой загуститель и закрепитель при окраске тканей. Именно легкая промышленность в советские годы была основным направлением комбината во времена СССР. Чтобы конкурировать с китайскими производителями, ученые разработали новые технологии производства фармацевтического альгината. Его по сей день применяют для производства лекарств.

Выпуск продукции из концентратов и экстрактов — очередной шаг предприятия в борьбе за рынок. Сегодня комбинат выпускает лечебную косметику, БАДы, медпрепараты. В 2020 году комбинат открыл научно-исследовательскую лабораторию и теперь в ней ведутся научные исследования.

Как добывают сырье

Водоросли собирают в районе Соловецких островов ручным способом. Два раза в сутки в море выходят заготовители на специальных лодках. Они скашивают во время отлива длинными косами водоросли, затем втаскивают их на лодку. Одному человеку под силу накосить за смену тонну и более водорослей. Зарплата заготовителей сдельная — из расчета за килограмм сырья.

Такая бережная добыча важна для предприятия, потому на обучение заготовителей комбинат готов тратить время и средства. Если сырье будет повреждено в процессе добычи, оно не подойдет для обработки. Водоросли важно не только правильно добыть, но и грамотно высушить. Туман и дождь могут свести на нет всю работу. Вода вымывает из водорослей полезные вещества.

Что еще производят из водорослей

На сегодняшний день российские специалисты изготавливают из водорослей более 30 товаров. Например, сотрудники Камчатского государственного технического университета делают из них продукты (чипсы, роллы, хлебобулочные, макаронные и кондитерские изделия, соки и коктейли), лекарства и косметические средства. У берегов полуострова добыча водорослей идет особенно активно, запасы этого биоресурса огромны.

У подобного ресурса большое будущее, ведь сегодня все больше людей задумываются о здоровом образе жизни. Есть множество направлений, в которых можно использовать водоросли. Многие известные альгинаты и маннитол также производят из них. Это субстанция для изготовления диуретиков. Ученые считают, что маннитол может даже предотвращать болезни Альцгеймера и Паркинсона.

У российских ученых большие планы на переработку морских водорослей. В будущем их планируют использовать в качестве источника аэрогаза и биологического топлива. Хотя это и кажется запредельным, российские ученые утверждают, что вся техническая составляющая для этого есть. Осталось лишь отработать технологию и внедрить ее в базовое производство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что из водорослей можно делать столько всего полезного?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.