Новый тип отдыха с большим комфортом: россияне все чаще отдают предпочтение глэмпингу

Путешественников можно условно разделить на два лагеря. Одни предпочитают проводить отпуск наедине с природой, а другие предпочитают комфорт. Но сравнительно недавно появился новый формат отдыха, который удовлетворит абсолютно всех: и дикарей, и неженок.

Немного статистики

Исследователи в сфере туризма провели опрос среди 1200 россиян из разных уголков страны. Целью было выяснить отношение путешественников к палаточному отдыху.

Большинство респондентов положительно относятся к такому виду отдыха. Им нравится идея ходить в походы с палатками, чтобы побыть наедине с природой, посидеть у костра и отдохнуть от городской суеты. Около 70% респондентов хотя бы раз в жизни практиковали такой отдых.

12% опрошенных заявили, что им все равно, где остановиться с палаткой. Главное, чтобы было тихо. Но подавляющее большинство, 88%, сказали, что они очень требовательны к месту. Для них важен живописный вид.

87% опрошенных считают палаточный отдых идеальным вариантом для влюбленных пар. А вот на такое путешествие с детьми решилось бы около 54% респондентов.

Не все так гладко

Несмотря на любовь к природе, более 60% опрошенных заявили, что отсутствие удобств все чаще вынуждает их отказываться от стандартных кемпингов. Все-таки для продолжительного отдыха важен комфорт, а это санузлы, удобные кровати, хороший Интернет, вкусная еда.

В связи с этим большинство опрошенных позитивно оценивают появление глэмпингов. 93% опрошенных уже были в таких местах отдыха или планируют посетить в ближайшее время.

Что такое глэмпинг

Слово "глэмпинг" - это урезанный вариант словосочетания "гламурный кемпинг". Подобное явление зародилось еще в XVI веке в Шотландии. Тогда знатные особы любили отдыхать на природе, но не желали отказываться от привычного комфорта. Поэтому слуги устраивали для них палатки со всеми дворцовыми удобствами: красивой мебелью, мягкими перинами, фарфоровой посудой и разным декором.

Примерно то же самое представляет из себя глэмпинг. Это, конечно, не царские палаты, но вполне себе комфортный вариант расположения на лоне природы.

Как это устроено

В российском законодательстве пока что не определено понятие глэмпинга, поэтому организаторам такого формата отдыха предоставляется практически абсолютная свобода. Это может быть и палатка. И шатер, и купе, и сафари-тент, и а-фрейм, и типи, и даже дом на дереве. А еще глэмпинги могут располагаться даже в заповедных зонах, где запрещена застройка, ведь это не капитальные строения. При этом должно быть соблюдено несколько важных нюансов.

Во-первых, глэмпинг должен быть расположен вдали от городов и поселков, в местах с живописной природой (в лесу, у водоема, в горах, на пляже и так далее). Во-вторых, территория должна быть чистой и ухоженной. В-третьих, глэмпинги должны находиться на значительном расстоянии друг от друга, чтобы отдыхающие чувствовали уединенность.

Но самое главное - в глэмпинге есть все, что нужно для комфортного отдыха. По сути, вы получаете гостиничный уровень комфорта, но находитесь на лоне природы. Организация питания зависит от ценовой категории. Где-то предусмотрены оборудованные кухни, а в некоторых глэмпингах можно заказать ресторанные блюда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знакомы с таким форматом отдыха, как глэмпинг?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.