Хотите работать на дому? Женщина поведала, как фриланс чуть не разрушил ее семью

Казалось бы, работа на дому – это очень удобно, потому что вы разом избавляетесь от необходимости толкаться по утрам в общественном транспорте и регулярно обновлять деловой гардероб. Однако не всегда такая смена привычного уклада жизни идет на пользу. Героиня этой истории рассказала о том, как фриланс чуть не разрушил ее брак.

Камень преткновения

В свои 47 лет женщина стала внештатным сотрудником. Она давно хотела это сделать, так как раньше дорога на работу отнимала много времени и сил. Казалось бы, ее мечта исполнилась. Однако внезапно выявилась проблема, которая состояла в том, что ее муж годами вел свой бизнес из домашнего офиса.

Женщина планировала работать на кухне, но ее муж регулярно приходит за чашкой чая и начинает беседовать всякий раз, когда наша героиня пытается сосредоточиться на своей работе. Это сводит ее с ума!

На этом все проблемы фриланса не заканчиваются. Во время обеда муж ожидает, что жена будет заниматься не своей работой, а приготовлением еды для него.

Женщина думает, что муж рад тому, что теперь она больше времени находится дома. Однако при этом он не понимает, что ей нужно работать.

По этой причине у супругов даже было несколько скандалов. Женщина заявляет, что не хочет расстраивать мужа, но им определенно нужно установить границы. Она задумалась над тем, чтобы вернуться на прежнюю работу, но мысль о том, что фриланс разрушает брак, не покидает ее.

Эта ситуация настолько вымотала женщину, что она решила обратиться за советом в известную телепередачу, ведущие которой взялись за разбор этой ситуации. Их мнения могут оказаться полезны для людей, которые тоже предпочли фриланс, но не могут договориться с супругом.

Это действительно сложно

Прежде всего, нужно порадоваться тому, что вы настолько заняты, что даже не находите времени на пустую болтовню. Если вы работаете на себя, значит, вы –востребованный специалист.

Кроме того, ситуация, подобная той, которую описала женщина, становится все более распространенной. Постепенно увеличивается количество людей, которые отказываются от офисной работы.

Первое, на что нужно указать, - это то, что существует колоссальная разница между совместной работой и работой по отдельности, но в одном пространстве. В первом случае все может быть замечательно, потому что бы объединены общей целью. Во втором – все гораздо сложнее, потому что каждый занят своим делом. Вот почему присутствие другого человека может жутко раздражать.

Чтобы не позволить фрилансу разрушить брак, нужно действовать очень осторожно. Прежде всего, стоит постараться не проявлять сильное раздражение, чтобы не ранить своего супруга.

Если работа в одном пространстве действительно доставляет много хлопот, нужно постараться решить проблему как можно раньше, пока она не стала более серьезной.

Совместные обеды

Работа на дому – это то, к чему стремятся многие люди для достижения идеального баланса между работой и личной жизнью. Будет очень печально, если вам не удастся договориться с собственным супругом и придется отказаться от фриланса, вернувшись на офисную работу. Вот почему нужно приложить все усилия, чтобы разрешить конфликт.

Представьте, что это происходит в корпоративной среде, где от выполнения работы вас отвлекает коллега, а не ваш муж. Как бы вы на это отреагировали?

Стоит предположить, что разговор с коллегой-обидчиком будет более профессиональным, чем личным. Вы постараетесь использовать конструктивные высказывания, а не раздраженные комментарии, которые, как правило, адресуете супругу.

Попробуйте найти конструктивное решение, которое вполне будет устраивать обоих супругов. Например, договоритесь о совместных обедах, в ходе которых вы сможете побеседовать друг с другом, а затем снова вернуться к выполнению обязанностей.

Откровенный разговор

Прежде всего, подумайте о том, что вы не одиноки. После этого нужно объяснить супругу, что вам непросто адаптироваться к новым условиям и вам очень важна его поддержка. Попробуйте немного вовлечь супруга в ваши собственные проблемы. Расскажите о своих клиентах, звонках, сроках и т.д.

Поднимите вопрос об установлении границ, но делайте это ненавязчиво. Сообщите, что когда вы заняты работой, вы не можете поддерживать с ними отвлеченную беседу или заниматься домашними делами.

Попытайтесь создать свою собственную рабочую среду, в которой вы можете изолировать себя, когда вам нужно. Возможно, вам удастся выделить отдельную комнату. Вам нужно ваше собственное пространство, как и вашему мужу.

Коворкинг

Сейчас становятся популярны так называемые коворкинг-центры, в которых каждый желающий может арендовать рабочее место. Иногда это идеальный вариант, для тех, кто по каким-либо причинам не может работать на дому, но при этом не хочет полностью отказываться от фриланса и возвращаться к офисной работе.

Это позволит не делить с супругом рабочие пространство и избавиться от постоянных конфликтов, которые могут разрушить брак.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к фрилансу?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я сама фрилансер. Очень часто приходится быть "на работе" дома. Главное, чтобы муж все понимал ;)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.