Учительница уехала работать в Чехию: рассказала, что там совершенно все иначе

Учительница из Украины, назовем ее Мариной, поделилась в социальных сетях историей о своем переезде в Чехию, где она работает по специальности. Женщина написала, что жизнь на родине не устраивала ее по многим причинам и даже вгоняла в депрессию. Это и низкая зарплата, и тяжелые бытовые условия, и оставляющая желать лучшего инфраструктура.

Работает с большим удовольствием

Живя в Чехии, Марина ездит на работу в прекрасном автобусе, имеющем мягкие сиденья, по отличным дорогам. Транспорт ходит строго по расписанию, что дает возможность планирования.

В школе учительнице не нужно писать массу отчетов, как это было в Украине. А также не требуется прохождение аттестации и нет необходимости конкурировать с коллегами. Марина впервые стала классным руководителем, у нее чудесные ученики, которых она очень любит.

Педсоветы похожи на встречи друзей и проходят в непринужденной обстановке, с шутками. Зарплата намного превышает прежнюю, и Марина чувствует большое уважение к себе как к учителю со стороны начальства и детей. Теперь украинка имеет возможность путешествовать, о чем раньше она только мечтала.

Появилось свободное время

Впервые за много лет у женщины появилось свободное время. И она стала принимать участие в самодеятельности.

Марина с удовольствием слушает музыку известных ей чешских композиторов, а также открывает для себя новые имена.

У учительницы есть возможность посещать мастер-классы, участвовать в семинарах и повышать квалификацию на специальных курсах. Теперь она делает это на добровольной основе. Тем более что школа финансирует эти инициативы.

Безопасность и коммунальные удобства

В городе, где теперь живет эмигрантка, мирная и уютная обстановка. Здесь можно спокойно ходить по улицам в вечернее время и ничего не бояться.

Дом учительницы привлекает чистотой в подъездах, комфортными условиями в плане регулируемого отопления и красивого вида из окна. Дождевая вода по стокам уходит под землю, а газопровод проходит внутри стен. Жители Чехии привыкли сортировать мусор, вокруг баков с бытовыми отходами всегда чисто и отсутствует неприятный запах.

Весьма похвально работают управляющие компании. Так, людям не приходится самим снимать показания счетчиков, поставщики получают их автоматически. Если произойдет какая-то нештатная ситуация, экстренные службы приезжают через несколько минут и исправляют ее.

Раньше Марина часто слышала фразу: "Неважно, где именно живет человек, ведь в каждую страну он привозит самого себя". "Тогда почему же я почувствовала себя человеком только сейчас?" - спрашивает она себя. Учительница признается, что ей очень обидно за людей в Украине, жизнь которых проходит в ежедневной борьбе с негативными обстоятельствами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас устраивают условия работы и жизни?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Там делается всё, чтобы ты почувствовал себя человеком. А у нас наоборот, втаптывают в грязь.
Копировать ссылку
1
Там учитель - это УЧИТЕЛЬ, а не так, как у нас
Копировать ссылку
0
Скажите главное : как много воруют чиновники и каковы размеры их взяток т. е. коррупции.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.