Дополнительный слой одежды, плюшевый коврик под ногами: как с комфортом работать из дома в зимний период и не разориться на оплате отопления

Работать удаленно очень удобно, а все преимущества уже давно оценены по достоинству. Однако до наступления холодов никто не задумывался о возможных проблемах, самой насущной из которых является отопление. Даже если оно включено на полную мощность, дома может быть довольно прохладно. Ситуация усугубляется еще и тем, что мы продолжительное время сидим на одном месте. Чтобы работа из дома была комфортной, рассмотрите варианты утепления.

Ковры и пледы

Интерьер во многих квартирах создан из холодных искусственных материалов, среди которых преобладает пластик. Чтобы утеплить пространство, стоит увеличить количество тканевых элементов. Положите на пол ковер с длинным ворсом, на диваны бросьте пару пледов и подушек из мягкого материала, под ноги постелите коврик с густым ворсом, который подарит ногам тепло. Чем больше теплой мебели будет вокруг вас, тем уютнее и комфортнее вам будет работать дома.

Используйте солнечный свет

Бесплатным способом согреть комнату в течение дня является солнце. Раздвиньте шторы на всех окнах и не закрывайте до тех пор, пока солнце не начнет заходить и перестанет освещать вашу комнату. В течение дня солнце нагревает предметы и воздух в квартире. Закрыв окна, вы сохраните тепло максимальное количество времени, как бы законсервировав его.

Удалите сквозняки

Еще одной причиной утечки тепла являются сквозняки. Вспомните, как в детстве наши бабушки и мамы заклеивали окна дома, а иногда и приходили утеплять школьный класс. Если в вашей квартире гуляет сквозняк, самое время найти и заделать все щели. Это могут быть половицы, окна, лоджия, двери или системы вентиляции, дымоход. Со времен наших бабушек технологии, конечно, изменились, поэтому разводить мыльную воду с газетами не придется. Купите в строительном магазине силиконовые заглушки или монтажную пену, которая закроет крупные щели.

Дополнительная кофта

Еще одним хорошим способом утеплиться, кстати, и не только дома, является дополнительный джемпер или кофта. Да, в детстве мы возмущались и сравнивали себя с капустой, но нам было тепло и уютно. С наступлением холодов стоит вновь ввести привычку дополнительно одеваться. И это может быть не только джемпер. Достаньте хлопчатобумажную или длинную футболку или любимый махровый халат, который можно легко снять, если надо будет выйти на видеосвязь.

Передвиньте мебель

Мебель может быть блокатором тепла. Посмотрите, не закрывают ли диваны и кресла радиаторы отопления. Если вы думаете, что батарея способна нагревать мебель и тем самым увеличивать площадь нагрева, вы неправильно информированы. Мебель, конечно, нагревается, но не транслирует тепло в необходимом количестве. В вашей квартире станет определенно теплее, если вы откроете радиаторы и дадите воздуху свободно циркулировать.

Закрывайте двери

Если у вас в квартире несколько комнат, а вы работаете в одной и не планируете использовать другие, начните закрывать двери, чтобы остановить циркуляцию воздуха. Такое простое движение помогает сохранить максимум тепла в комнате, а в конце сезона вы увидите существенную экономию денег на тепле и электричестве, если используете электронагреватели.

Используйте духовку

У вас есть духовка? Отлично, значит этот лайфхак придется вам по душе. Работая дома, вы наверняка готовите или разогреваете себе обед в положенный обеденный перерыв. Так вот, оставляйте дверцу духовки открытой, чтобы нагретый воздух проходил в жилое пространство. Но важно, чтобы на кухне не было сквозняков, о которых мы выше уже писали. Если они есть, то история с духовкой будет до обидного бесполезна, потому что все тепло просто выдует наружу. Если проблему со сквозняками не решить, оставляйте в теплой духовке напитки и еду, чтобы не приходилось вновь разогревать их.

Опять уборка

Когда все варианты сохранения тепа исчерпаны, обратите внимание на оптимизацию. Если вы освободили радиаторы, это еще не значит, что они будут обогревать комнату на полную мощность. Вспомните, как часто вы подвергаете их уборке. Если на радиаторах накопился приличный слоц пыли, срочно берите тряпку и убирайте ее, потому что пыль является блокатором тепла. Также крайне нежелательно сушить одежду прямо на радиаторах. Во-первых, это риск повышенной влажности и образование плесени, во-вторых, нагревательный котел будет работать сильнее, так как мокрая одежда требует повышенного количества тепла. Лучше повесьте ее рядом на сушилке.

Горячая еда

Ну и, конечно, горячие напитки и еда. Согреться и поддерживать тепло помогут регулярные прогулки по комнате. Сделайте легкую зарядку, приседания, наклоны, сходите на кухню ха горячим чаем и закусками. Еда должна быть обязательно горячей, чтобы организм не тратил дополнительную энергию на согревание пищи. Кстати, работа ищ дома является отличным поводом готовить себе согревающие витаминные чаи, которые не только согревают продолжительное время, но и укрепляют иммунитет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас дома тепло? Как утепляетесь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.