Востребованность, карьерный рост и деньги: стоит ли работать сварщиком в России, сколько можно получать

Сварка разнообразных металлических изделий требует не только опытности, но и высокого профессионализма. Сейчас сварочные работы по востребованности находятся на первых позициях, а их качественное выполнение гарантирует высокую оплату и возможность карьерного роста. Узнаем, стоит ли работать сварщиком в России.

Обязанности сварщика

От качества выполненной сварщиком работы зависит не только успешная работа механизмов, но и безопасность людей. Поэтому к выполнению своих обязанностей сварщики должны подходить максимально ответственно. В их обязанности входят такие действия:

  • Сварка и дальнейший выпуск различных металлических изделий. Сварщики работают в различных сферах народного хозяйства - в строительстве, машиностроении, автомобилестроении. Они нужны везде, где используются изделия из металла. В каждой отрасли своя специфика, но сварщик всегда должен демонстрировать высокий уровень качества своей работы.
  • Работа на основе плана проведения сварочных работ. Сварщик должен соблюдать инструкции и выполнять требования непосредственного руководителя, ответственного за конкретный участок работ.
  • Умение планировать свои действия так, чтобы укладываться в установленные сроки и при этом качественно выполнять заданный объем работ.
  • Выполнение анализа технологий проведения сварочных работ.
  • Составление заказов на материалы для выполнения сварочных работ.
  • Соблюдение правил техники безопасности, а также режимов сварки.
  • Умение организовать работу так, чтобы повышать производительность труда без ухудшения качества сварки.
  • Ведение учета и документации, относящейся к сварочным работам.
  • Совершенствование методик и технологий выполнения сварочных работ.

Преимущества

На современном рынке труда сварщик считается очень востребованной и хорошо оплачиваемой профессией. Найти работу после обучения достаточно просто, так хорошие специалисты сварочного дела требуются на многих предприятиях. Также можно выполнять заказы от частных лиц, но для этого необходимо иметь собственный сварочный аппарат.

Достаточно высокий уровень заработной платы также можно назвать плюсом.

Достигаемые высоты никак не ограничиваются и зависят только от самого сварщика. Если работник хорошо зарекомендовал себя на рабочем месте, у него есть все возможности стать более оплачиваемым и получить более высокий разряд. От этого зависит зарплата.

Недостатки профессии

К недостаткам можно отнести следующие факторы:

  • Тяжелые условия труда. Может потребоваться работа сварщика в горячем цехе или на улице. Погодные условия (мороз, жара, сильный ветер) не являются поводом к тому, чтобы перенести выполнение сварочных работ на другой день. Кроме того, сварщики часто работают на большой высоте, например, при строительстве высоток. Нужно быть в отличной физической форме и постоянно тренировать выносливость, чтобы активно работать и развиваться в этой сфере.
  • Вредность. При работа сварщики обязательно должны пользоваться индивидуальными средствами защиты, чтобы защитить органы зрения. При работе без специальной маски или очков нарушается зрение. Высокая яркость инфракрасного и ультрафиолетового излучения негативно сказываются на здоровье, поэтому большинство сварщиков сталкиваются с развитием электроофтальмии.
  • Негативные факторы при выполнении сварочных работ повышают риск возникновения профессиональных заболеваний. Поэтому сварщикам рекомендовано регулярно проходить медосмотр. Бронхиальная астма, пневмокониоз и силикоз считаются одними из наиболее распространенных болезней сварщиков.

Мифы о профессии

Часто о профессии сварщика говорят, что это низкооплачиваемый труд, но на самом деле у них вполне хорошая оплата. Также есть возможность карьерного роста. При благоприятных условиях работник в этой сфере может зарабатывать около 1000 долларов в месяц. Кроме того, существует возможность работы по контракту.

Второй миф заключается в том, что это только мужская профессия. На самом деле около 4 процентов сварщиков женщины. Они могут выполнять сварочные работы наравне с мужчинами и при этом результат будет качественным.

Еще одна выдумка о профессии заключается в том, что наблюдается недостаток рабочих мест. На самом деле у сварщиков возможность трудоустройства намного выше, чем у представителей других профессий.

Сложности поиска работы

При поиске работы нужно ориентироваться на возможность профессионального роста. Не нужно отказываться переезда, если это гарантирует хорошую зарплату. Подавать резюме лучше на крупные предприятия, сотрудничающие с иностранными партнерами. Тогда может появиться возможность работы заграницей.

Часто говорят, что работа сварщика однообразная и скучная. Эта профессия востребована в разных отраслях, начиная от создания каркасной мебели и художественного сваривания и заканчивая строительством мостов. На своем рабочем месте каждый человек может развиваться и совершенствовать свои навыки. Кто ставит перед собой цель, тому не бывает скучно.

Зарплата

Следует сказать, что заработок сварщика зависит от его специализации. К примеру, есть сварщик-инженер, сварщик-аргонщик, сварщик-высотник и другие. Зарплаты в этих профессиях могут отличаться. Лучше всего быть мастером широкого профиля. В среднем в России сварщики получают 100 000 рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы такую профессию актуальной сейчас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.