Россияне назвали профессии с самыми высокими и самыми низкими зарплатами: банкиры и соцработники

Компанией Ipsos был проведен онлайн-опрос с целью оценки уровня заработной платы у представителей разных профессий. В опросе участвовали пользователи из двадцати восьми стран, в том числе почти пятьсот человек из России. Россияне назвали профессии как с неоправданно высокой, по их мнению, зарплатой, так и с неоправданно низкой.

Самые высокие зарплаты

Неоправданно высокую зарплату, как считают жители России, получают политики (79 % опрошенных) и банкиры (61 % опрошенных). Жители других стран посчитали слишком высокими зарплаты тоже именно у этих категорий (соответственно 74 и 41 %). Что касается представителей других профессий, то четвертая часть всех респондентов назвала полицейских и еще 14 % посчитали, что неоправданно высокий доход имеют программисты.

Самые низкие зарплаты

Самую маленькую заработную плату, по мнению опрошенных россиян, получают социальные работники. К такому выводу пришли 71 % респондентов. Также в результате опроса были определены и другие профессии, заработная плата которых, как считают участники исследования, могла быть и повыше:

  • медсестры – (70 % опрошенных);
  • работники яслей и нянечки, работа которых связана с присмотром и уходом за маленькими детьми (69 % опрошенных);
  • учителя (63 % опрошенных).

Зарплаты, соответствующие занимаемой должности

Также ряд респондентов определились с профессиями, зарплата которых имеет соответствующий уровень:

  • бухгалтеры (62 %);
  • компьютерные инженеры/программисты (60 %);
  • работники магазинов или ассистенты (57 %).

Кстати, 10 % респондентов считают, что политики получают как раз столько, сколько и должны.

По итогам исследования сервиса «Работа.ру» удалось выяснить, что в текущем году россияне хотели бы в среднем зарабатывать 158 тысяч рублей. Причем запросы москвичей и жителей Северной столицы гораздо выше, чем в других регионах. При этом 19 % из трех тысяч опрошенных хотели бы зарабатывать более 150 тысяч рублей в месяц, а четверти респондентов хватило бы и 50-69 тысяч рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тоже согласны с результатами проведенных опросов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.