Как отдыхать в делах и прямо на работе. Лучшие способы расслабиться, не покидая рабочее место

На рабочую продуктивность каждого специалиста оказывает влияние множество факторов. К ним относится моральное и физическое состояние. Если человек трудится на протяжении длительного времени без отдыха и расслабление, то это приводит к появлению сильнейшей усталости и изнурительному состоянию. Поэтому необходимо даже во время работы или реализации важных дел уделять немного времени кратковременному отдыху. Для этого используются специальные эффективные приемы, которые позволяют быстро восстановить работоспособность. Особенно это важно для людей, работа которых связана с постоянной концентрацией внимания и сосредоточенности. Они постоянно вынуждены сидеть или стоять в одной позе, что приводит к затеканию мышц и усталости.

Меняйте рабочую позу

Для предотвращения сильнейшей усталости врачи рекомендуют пользоваться динамичными рабочими позами. Поэтому во время работы важно периодически менять положение тела, что позволит распределить нагрузку равномерно между разными частями тела. Такие действия позволяют повысить продуктивность. Во многих креативных офисах руководители разрешают своим наемным специалистам выполнять работу даже лежа, чтобы снизить нагрузку на позвоночник, а также расслабить мышцы и замедлить пульс. Это позволяет до минимального значения снизить уровень стресса.

Делайте зарядку

Если у человека затекли и одеревенели мышцы, то он даже на работе может воспользоваться простыми физическими упражнениями, направленными на облегчение своего физического состояния. Их рекомендуется выполнять каждые два часа. Для этого требуется короткий перерыв, длительность которого составляет от 5 до 10 минут. За этот период времени нужно двигаться как можно активнее.

Даже за рабочим столом можно сделать несколько эффективных упражнений, для чего достаточно потянуться и повернуться, а также немного поприседать и наклониться. Можно сделать упражнения для стоп и коленных суставов, а также напрячь и расслабить бедренные мышцы. Каждый человек в течение 5 минут может сделать приятный самомассаж для мышц плеч, шеи или рук. Во многих компаниях кулеры с водой располагаются на существенном расстоянии от офиса, что заставляет работников двигаться во время рабочего дня.

Подышите свежим воздухом

Многие специалисты при реализации сложных проектов или задач предпочитают проводить перерывы на рабочем месте. У них не меняется картинка перед глазами, а также они не получают порцию свежего воздуха. Это становится причиной сильной усталости и даже депрессии, поскольку человек сосредоточен исключительно на работе, но не может отдохнуть, расслабиться и получить удовольствие от жизни. Поэтому во время обеденного перерыва нужно совершить небольшую прогулку, которая позволит восстановить силы для дальнейшей работы.

Меняйте вид работы

Для отдыха можно не только менять позу, но и вид работы. Например, если человек сосредоточен на реализации крупного проекта, то он может периодически отвлекаться на другие дела, например, он может ответить на электронное письмо, составить список дел на ближайшие дни или навести порядок на столе. Такие действия позволяют перенаправить внимание и немного расслабиться.

Послушайте умиротворяющую музыку

Во многих компаниях руководители разрешают своим специалистам слушать любимую музыку. Для этого они работают в наушниках, а также могут быстро перевести внимание и отдохнуть, слушая интересный трек. Это позволяет даже отвлечься от посторонних звуков на рабочем месте, а также сосредоточиться на рабочем процессе.

Пользуйтесь благовониями

Еще одним интересным способом расслабления на рабочем месте считаются благовония. Они позволяют воспользоваться ароматерапией, направленной на полноценный отдых и предотвращение сильной усталости. Приятные запахи положительно влияют на работоспособность и настроение любого человека. Существуют благовония для успокоения или тонизирования. Но важно помнить, что запахи могут вызывать аллергические реакции или отвращение у других сотрудников предприятия. Поэтому перед использованием благовоний нужно убедиться, что никто из работников не будет против этого способа расслабления.

Делайте зарядку для глаз

Умственный труд и работа за компьютером – это основные факторы, которые негативно влияют на зрение человека. Многие люди уже к 25 годам испытывают проблем со зрением, поэтому вынуждены носить очки или линзы, а также регулярно посещать врача. Для снижения нагрузки с глаз нужно каждый час проводить специальную гимнастику для глаз. Дополнительно нужно периодически делать перерывы, чтобы немного отвлечься и перестать постоянно смотреть на монитор компьютера.

Правильно питайтесь

Для плодотворной и эффективной работы организм любого человека должен получать оптимальное количество витаминов и минералов. Для этого нужно правильно питаться. Рацион включает не только завтрак, обед и ужин, но и несколько перекусов, которые осуществляются на рабочем месте. Человеку нужно отвлекаться на работе, чтобы поесть или попить воды. На рабочем столе всегда должна стоять бутылка или стакан с водой. Даже обычное питье воды позволяет перевести внимание с рабочего процесса и немного расслабиться. Такие небольшие перерывы позволяют предотвратить обезвоживание организма. Желательно периодически пить не только простую воду, но и травяные чаи, обладающие расслабляющим действием. К чаю можно съесть кусок темного шоколада для повышения настроения и работоспособности. Для предотвращения стресса отлично подходят цитрусовые или черничные чаи.

Проветривайте помещение

Если в офисе слишком душно, то нужно периодически открывать окна, чтобы запустить свежий воздух. Простой поход от рабочего стола до окна позволит отвлечься от работы, переключить внимание, а также насладиться приятным воздухом с улицы. Можно немного постоять возле окна, понаблюдав за тем, что происходит снаружи. Такие простые действия позволяют немного расслабиться и отдохнуть, а также взяться за работу с новыми силами.

Таким образом, во время работы можно воспользоваться несколькими способами, позволяющими немного отдохнуть и расслабиться. Такие действия часто поощряются руководителями, которые хотят, чтобы их наемные сотрудники были активными, веселыми и спокойными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы отдыхаете на рабочем месте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.