Каждый четвертый россиянин хотел бы стать разработчиком игр: насколько востребована профессия и сколько можно заработать

Опрос, проведенный аналитическим центром НАФИ, показал, что 26% молодых россиян хотели бы стать разработчиками игр. Эта профессия привлекает их не только хорошим заработком, но и возможностью работать удаленно на иностранных заказчиков.

Если геймдев является самой популярной у молодых россиян специальностью, то на втором месте находится анимация и компьютерная графика. Замыкает тройку самых популярных специальностей работа в индустрии музыки и дизайна.

Чем занимаются дизайнеры игр

Геймдевы занимаются разработкой игр, создавая шутеры, головоломки и стратегии. Это развивающаяся отрасль поэтому ей постоянно необходимы новые специалисты. Впрочем, ошибочно полагать, что порог вхождения в профессию разработки игр достаточно низкий. Обучиться на такую специальность за несколько месяцев на обычных курсах будет невозможно.

Хороший специалист разбирается в различных языках программирования, он знает работу игровых движков и может справиться с построением визуального повествования. Только лишь многолетняя практика позволит получить качественные знания, которые необходимы для работы в этой сфере. Поэтому новичкам не так просто получить нужную им работу, в особенности сегодня, когда в it-сфере отмечается серьезный кризис.

Рабочие обязанности геймдева

Разработчик компьютерных игр — это специалист, который не только занимается непосредственно написанием кода. Такой программист также может вносить рекомендации по развитию сюжетной линии, он добавляет новые квесты, планирует различные задания для героев. Поэтому геймдев — это специалист широкого профиля, который может выполнять разработку игр с нуля до их выхода в продажу.

Как стать разработчиком игр

Сегодня Интернет пестрит многочисленными объявлениями об онлайн-курсах на геймдева. Нужно понимать, что такая учеба — это лишь начало долгого пути. Так как получить во время короткого курса нужные знания будет невозможно. Потребуется не только изучить соответствующие языки программирования и работу с компьютером, крайне важна практика на реальных проектах, что позволит своими глазами увидеть, как осуществляется разработка игр.

Единого мнения о том, нужен ли диплом о высшем образовании разработчику игр, на сегодняшний день нет. В одних компаниях действительно требуют высшее образование по такой специальности, тогда как в других случаях смотрят лишь на умения конкретного соискателя работы. Нужно понимать, что даже во время учебы в университете получить такие знания, которых бы хватило для трудоустройства на первое рабочее место, будет невозможно.

Требования к разработчикам игр

Требования к разработчикам игр могут существенно различаться в зависимости от конкретной компании и особенностей выполняемой работы.

Стандартными требованиями является следующее:

  • знание языка C++ и других;
  • умение писать хорошо читаемый код;
  • умение построения игровых локаций;
  • опыт работы с игровыми движками.

На одних лишь обучающих интернет курсах получить такие знания будет невозможно. Поэтому, если человек желает закрепиться в it, ему необходимо будет принимать участие в стажировках, где можно практиковаться на рабочих проектах. Только так можно получить опыт, который нужен для первого трудоустройства программистом.

Уровень заработной платы разработчика игр

Уровень заработной платы разработчика игр будет во многом зависеть от его знаний и опыта работы. Сегодня средняя зарплата в этой профессии составляет 100 тысяч рублей. Однако нужно понимать, что Junior-разработчик, который только начинает свой путь в it, может получать 20-30 тысяч рублей в месяц, тогда как специалист уровня Senior имеет доход в 200 тысяч рублей и более.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам интересна работа в этой сфере?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.