Учитель, переводчик или диктор на радио: пять профессий, которые идеально подходят для интровертов

Считается, что чем большую социальную активность проявляет человек, тем больше у него шансов для продвижения в карьере. Вот почему экстравертам проще в плане профессиональной реализации. Однако интроверты могут достичь не меньших, а иногда даже больших успехов, нежели их активные коллеги. Главное — это выйти из зоны комфорта и открыть в себе новые грани талантов.

Вот 5 профессий, которые меньше всего подходят интровертам, но которые точно стоит попробовать.

Учитель

Учитель — это благородная профессия. Сложно недооценить ее моральную составляющую, а именно чувство удовлетворения от успехов и достижений своих учеников. Так что если даже вы интроверт, пробуйте себя в данной сфере, чтобы ощутить гордость и за себя, и за своих учеников. Это дорогого стоит.

Трудности подстерегают только в самом начале, когда вы неловко можете себя чувствовать перед учениками в классе. Порепетируйте перед зеркалом заблаговременно. Со временем ваша застенчивость пройдет.

Журналист (репортер)

Если вы автор статей, писатель, то, очевидно, трудитесь в уединении. Для работы вам никто не нужен, ваш лучший «друг» - это компьютер. Однако жизнь в изоляции не сулит ничего хорошего для вашего психического здоровья, поэтому попробуйте выходить в люди. Смежная профессия для вас с выходом из зоны комфорта — это журналист. Первое интервью, безусловно, окажется для вас стрессовым, но потом вы войдете во вкус, увидев, что в интервьюировании нет ничего сложного или страшного.

Эта профессия хороша для интровертов тем, что подразумевает умение слушать. А именно это получается у интровертов лучше всего.

Переводчик

Переводчиком сегодня можно работать в разных форматах. Например, вы можете осуществлять перевод художественной, технической или научной литературы. Вы можете переводить какие-то документы. Подобная работа не предполагает общения с окружающими. Вам нужен лишь словарь и гаджеты.

Для выхода из зоны комфорта почему бы не попробовать себя в качестве стационарного переводчика? Того, который принимает участие в деловых переговорах, к примеру. Подобные специалисты нужны в международных фирмах и компаниях.

Очная встреча с людьми-носителями иностранных языков окажется для вас увлекательным и очень полезным опытом. От вас не требуется наличия ораторских способностей, ведь вы будете лишь повторять и пересказывать то, что вам говорят, выступая в роли посредника и связующего звена.

Диктор на радио

Интроверты чаще всего являются молчаливыми людьми. Они любят больше слушать, нежели говорить. Чтобы развить в себе навыки оратора, рассмотрите профессию диктора на радио. Вас никто не видит, вы не должны быть на публике. Ваша задача — это просто проговаривать вслух свои мысли и, конечно, доносить до слушателей соответствующий контент. Пока будете осваивать профессию, прокачаете свои коммуникативные навыки, сможете стать интересным собеседником, научитесь грамотно излагать и формулировать свои мысли.

Блогер

Страх любого интроверта — это оказаться перед камерой. Но знаете ли вы, что самые талантливые актеры являются интровертами? Просто они научились настолько погружаться в роль, что забывают о своей боязни аудитории и о камерах.

Сегодня и у вас есть возможность побороться со своими страхами. Берите камеру в руки, снимайте себя, записывайте забавные ролики и выкладывайте в интернет. Поначалу вам будет неприятно, неловко и даже стыдно смотреть на свое изображение и оценивать свою мимику. Но постепенно вы привыкнете и начнете адекватно воспринимать себя такого, каким вас видят окружающие. Плюс сможете поработать при необходимости над жестами, мимикой, речью. Это отличный инструмент для самосовершенствования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы являетесь интровертом или экстравертом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.