Какие продукты помогают справиться с джетлагом - резкой сменой часовых поясов

Во время дальних путешествий особенно важна способность организма быстро перестраиваться к новым условиям. Джетлаг, или рассогласование циркадного ритма при авиаперелетах, может вызвать головные боли, бессонницу и общее состояние дискомфорта. К счастью, есть способы, которые минимизируют побочные эффекты от резкой смены часовых поясов. И среди них определенная система питания. Есть продукты, которые помогают справиться с джетлагом.

Питание для адаптации

Авиакомпания Qantas с учеными Сиднейского университета провела соответствующее исследование с целью определить, какие условия помогают пассажирам чувствовать себя лучше во время дальнемагистральных рейсов.

Исследование проводилось на добровольцах, которые пребывали в разных условиях освещения, питания, графика сна и т. д.

К главным продуктам, которые облегчают синдром смены часовых поясов, эксперты отнесли перец чили и шоколад.

В процессе исследования также было определено оптимальное время подачи еды. Оно должно соответствовать естественным биологическим часам.

Как отмечают специалисты, они исходили из важности обеспечения стимуляции выработки аминокислоты триптофана, что помогает людям засыпать.

Риски обезвоживания

Предотвращение обезвоживания было признано одним из важнейших условий комфортного перелета. Исследования показывают, что пассажиры самолета теряют до 465 мл воды в час. Жидкость покидает организм через кожу и дыхание. Для сравнения: в нормальных условиях человек теряет 125 мл в час.

Обезвоживание способствует той же усталости и головным болям, только обостряя проблему быстрой смены часовых поясов.

То есть жидкость просто необходима в полете. Другое дело, что не все напитки будут полезны.

Какие напитки вредны, а какие полезны

Не рекомендуется употреблять алкоголь и кофеин, если предстоит длительный авиаперелет. Алкоголь снижает выработку мелатонина, мешая здоровому сну и нарушая циркадные ритмы. Благодаря спиртным напиткам можно почувствовать сонливость, которая поможет быстро заснуть. Но это вовсе не приведет к здоровому полноценному сну из-за дальнейшего распада алкоголя в организме на ацетальдегид.

Что касается кофеина, то этот компонент известного бодрящего напитка является психоактивным стимулятором. Поэтому вместо крепкого сна пассажир будет мучиться от бессонницы после его употребления.

Зато можно и даже нужно пить обычную питьевую или минеральную воду без газа. Не запрещаются и соки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие лайфхаки для комфортных путешествий знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.