Почти половину представителей сильного пола возмущает разный пенсионный возраст мужчин и женщин: откуда взялись "эти 5 лет"

Исторически сложилось так, что женщины в России живут несколько дольше мужчин. В то же время представители сильного пола выходят на пенсию на 5 лет позже дам. Многие считают, что это несправедливо. Давайте попробуем разобраться, почему так вышло.

Историческая справка

Согласно действующему пенсионному законодательству, мужчины выходят на пенсию на 5 лет позже, чем женщины. Подобное разделение возникло давно, еще в ранние годы существования СССР.

Пенсионное обеспечение по старости появилось в Союзе в 1928 году, но только для работников текстильных производств. Тогда женщины выходили на заслуженный отдых в 55 лет, а мужчины - в 60. К 1932 году пенсию стали платить и сотрудникам других отраслей.

В 1964 году право на пенсию получили члены колхозов. Женщины и мужчины выходили на пенсию в 60 и 65 лет соответственно. Возраст немного выше, но разница 5 лет сохранилась.

Откуда взялась 5-летняя разница

Разница в возрасте, подразумевающем выход на пенсию, была установлена в 1930 годах. Цифра в 5 лет была взята не с потолка, а появилась в результате медицинских исследований. Сотрудники НИИ пришли к выводу, что женский организм теряет способность к полноценному труду в 55 лет, а мужской - в 60 лет.

Это чистая физиология, так как уровень работоспособности падает вместе со снижением половых гормонов в организме. Плюс женщины раньше теряют трудоспособность, так как рожают детей, а это стресс для организма. Ну и, конечно же, на них лежит основная бытовая нагрузка.

Что в других странах

Стоит отметить, что во многих странах мира мужчины и женщины выходят на пенсию в одинаковом возрасте. В ряде государств разница есть, но она минимальна (2-3 года), но существуют планы по ее выравниванию.

Причины этих процессов во многом связаны с тем, что на Западе присутствует тенденция к установлению полного гендерного равенства. К тому же там осознают, что образ жизни женщин существенно изменился. Многие дамы отходят от роли хранительниц домашнего очага и реализуют себя в карьере.

Кроме того, западная пенсионная система действует по накопительному принципу. То есть, выплаты в старости во многом зависят от количества отработанных лет. И если женщины будут выходить на пенсию раньше, то и получать они будут меньше. А там это считается дискриминацией.

Что думают люди

Чтобы понять, что у нас думают по поводу 5-летней разницы в пенсионном возрасте, социологи провели опрос среди 1600 представителей экономически активного населения. 36% респондентов заявили, что этот факт ущемляет права мужчин. А 48% сказали, что не считают этот факт дискриминацией.

Если разделить аудиторию по половому признаку, окажется, что мужчины вдвое чаще женщин относятся к разнице в пенсионном возрасте как к дискриминации. 45% мужчин заявили, что считают этот факт нарушением их прав. Во многом они мотивируют мнение меньшей продолжительностью жизни представителей сильного пола по сравнению с женщинами.

Что касается дам, то почти 80% опрошенных отвергают факт возрастной дискриминации. Они считают, что мужчины тратят меньше сил на семью, поэтому им положено больше работать, Причем так думают в основном дамы в возрасте после 35 лет. А вот молодые женщины в этих вопросах выражают солидарность с мужчинами и выступают за одинаковый пенсионный возраст.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете справедливой 5-летнюю разницу в пенсионном возрасте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.