Практика и смелость: что нужно, чтобы стать успешным хип-хоп артистом

Сложно представить себе более популярный сегодня музыкальный жанр, чем хип-хоп. Миллиарды людей слушают рэп, миллионы пытаются читать его, единицы добиваются в этом успеха. При этом рэп - самый демократичный жанр музыкального творчества, ведь для него не нужны дорогостоящие инструменты и умение играть на них, как в рок-музыке, не нужен и особый вокальный талант и физическая красота, как в поп-музыке. Если ваша мечта - стать успешным и знаменитым хип-хоп-артистом, вот несколько шагов, которые помогут к ней приблизиться.

Начните с дикции и дыхания

Популярные тексты в жанре хип-хоп далеки от "Шла Саша по шоссе" и "Ехал Грека через реку", но по своей сути рэп - это и есть чтение скороговорок под музыку. Поэтому первое, что вам нужно сделать, - это купить большой сборник скороговорок и научиться произносить их все. Просто включайте биты или музыку и произносите скороговорки по очереди, держа ритм и интонацию такими, будто это не "кукушка кукушонку купила капюшон", а самый крутой и дерзкий рэп.

Разумеется, это не будет получаться, если нет правильного дыхания. В первую очередь нужно научиться говорить, а соответственно, и читать на опоре. Это вокальный термин, подразумевающий дыхание не легкими, а диафрагмой. Если вы научитесь этому, то даже самый длинный и эмоциональный текст не заставит вас прерваться из-за того, что закончилось или сбилось дыхание. Кстати, научиться правильно добирать воздух так, чтобы слушатели этого не замечали, - тоже важный навык для хорошего рэп-исполнителя.

Тренируйте чувство ритма

Рэп - это не просто чтение стихов, а чтение его под бит. Иногда он бывает довольно быстрым, и неопытному исполнителю может быть очень сложно за ним поспевать. Единственное, что может в этом помочь, - практика. Лучше всего тренироваться на треках, которые вам нравятся, которые вы знаете наизусть. Включайте минус и старайтесь подражать рэперу, который исполняет песню в оригинале. Чем быстрее будет бит, тем быстрее, освоив его, вы сможете почувствовать, что ваше внутреннее чувство ритма развивается и приносит вам уверенность в чтении текстов.

Пишите каждый день

Обычно рэперы - это поэты. Конечно, вы можете пользоваться чужими текстами, но гораздо лучше писать свое, чтобы понимать то, о чем вы читаете, изнутри. Даже если сейчас вы еще слабый поэт, практика и тренировка легко решают эту проблему. Возьмите за правило писать каждый день, просто берите бумагу и ручку, и рифмуйте все, что видите вокруг себя. Не стремитесь сразу писать полноценные законченные треки, просто рифмуйте все подряд. Когда вы внутренне будете готовы писать тексты, вы это поймете и почувствуете. Кстати, чтение стихов, не только современных авторов, но и классиков, помогает научиться "мыслить в рифму" - это качество, которое незаменимо для участия в рэп-баттлах.

Ищите свои "фишки" и тренируйте харизму

Эмоции - важная часть хип-хоп-исполнения. По сути, они заменяют сложные вокальные приемы в пении и необычные инструментальные партии в рок-музыке. Если рэпер уместно эмоционален, искренен и харизматичен, успех и внимание публики ему обеспечены. Если исполнитель не "заряжен", не верит в то, о чем читает, или даже не до конца понимает, какую мысль хочет донести до слушателей, он никого не заинтересует.

Внимательно наблюдайте за тем, какие "фишки" есть у артистов, которые вам нравятся, но не спешите их перенимать. Искусственное поведение всегда заметно со стороны, поэтому лучше найдите то, что отличает вас от других, и просто будьте собой. "Выпячивайте" свои уникальные черты, спрашивайте у близких, что им в вас нравится, что кажется наиболее привлекательным и интересным, запоминайте и культивируйте это в себе. И конечно, тренируйтесь перед зеркалом! Или снимайте себя на видео, чтобы проводить работу над ошибками, понимая, какие жесты и "фишки" у вас получаются отлично, а какие выглядят сыро или наигранно и требуют доработки.

Много слушайте

Как и чтение стихов, прослушивание хип-хопа тоже помогает стать хорошим исполнителем. Чем больше вы слушаете, причем разного рэпа, тем сильнее ваш мозг "затачивается" под это направление. Слушайте не фоном, а внимательно, подмечая то, как исполнитель работает с ритмом, как делает ударения на разных словах, какие у него речевые "фишки". Важно следить за тем, в каких моментах он добирает воздух, где ускоряется, а где замедляется и как это влияет на эмоциональную и смысловую нагрузку трека. Кстати, просмотр живых выступлений тоже очень важен, так как студийные записи часто записываются не целиком, а по частям. А вот концерт - это чистое мастерство исполнителя, которое нельзя прикрыть или доработать. По возможности посещайте все рэп-концерты, которые проходят в вашем городе. Живые выступления на видео - это хорошо, но ничто не заменит опыта присутствия, когда опыт профессионала буквально передается вам прямо со сцены в зал.

Ищите полезные знакомства

Диджеи, владельцы местных клубов, организаторы мероприятий и другие рэперы - все они могут оказаться очень полезными людьми на вашем хип-хоп-пути. Во-первых, от них вы можете получить много полезных советов и информации, которую не найти в Интернете. Во-вторых, именно они могут дать вам поддержку, а также шанс выступать на сцене и знакомиться с успешными представителями жанра.

Не пропускайте ни одного баттла

Неважно, будет это дружеский поединок или серьезный баттл с беспристрастными зрителями, баттлы являются одним из важнейших этапов хип-хоп-развития, которые формируют настоящего рэпера. Чтобы участвовать в баттле, нужно хорошо и быстро рифмовать, иметь чувство юмора, а также ритма и слова, успевать следить за собой, соперником и публикой и, конечно же, не стесняться. Оригинальность мысли и рифмы помогут завоевать признание публики, и, если вы одержите в баттле победу (пусть даже в дружеском, любительском - для начала и это неплохо), ваша уверенность в себе будет крепнуть, а рэп-талант и мастерство - расти.

Выходите на сцену при любой возможности

Конечно, хорошо, если у вас появится шанс выходить на сцену сразу со своими треками, но вообще, любой выход на сцену принесет пользу. Неважно, что вы будете делать на этой сцене, главное, что вы будете привыкать к ней, к зрителям и микрофону, что впоследствии сослужит добрую службу, когда вы наконец получите возможность читать рэп перед зрителями.

Попробуйте свои силы в проекте от "VK Музыка"

Если все вышесказанное для вас уже давно пройденный этап, а желанной популярности все нет и нет, прямо сейчас есть шанс попробовать свои силы в хип-хоп-проекте под названием "Форс". Его организовали "VK Музыка" и VK Records совместно с радиостанцией STUDIO 21 и креативным агентством FMT.JETLAG. Подать заявку и стать участником проекта можно на платформе "Простор от VK"

Всем участникам будут доступны лекции и мастер-классы как от успешных хип-хоп-исполнителей, так и от других профессионалов в сфере музыкального рынка. Финалисты и победители контеста получат шанс сделать профессиональную запись своих хитов на VK Records с их последующей ротацией на хип-хоп-радио STUDIO 21. Среди музыкальных экспертов, которые будут отбирать финалистов, - Сергей Мудрик - главред "VK Музыки", Виктор Худошин - генпродюсер STUDIO 21, а также продюсер Роман Шелест, более известный под псевдонимом CVPLLV, работавший с артистами мирового уровня, среди которых - Snoop Dogg, Баста, Тимати, Элджей и многие другие.

Для участия в отборе в открытом доступе нужно взять биты, выложенные CVPLLV, а также другими продюсерами - FRESCO и LDMA. Под них все желающие принять участие хип-хоп-артисты могут прочитать свой текст в формате видеозаявки и отправить ее на суд экспертов. Сто лучших начинающих артистов, которые пройдут отбор, на протяжении четырех недель июня будут профессионально обучаться хип-хоп-творчеству, а именно: проработают свой артистический образ, научатся сотрудничать с лейблами, узнают, как создавать музыку и клипы, и даже пройдут курс истории русского рэпа. И разумеется, запишут на студии свои новейшие треки с профессиональным оборудованием и сведением, которые впоследствии будут выпущены под лейблом VK Records.

Лекции и семинары программы обучения будут выложены в открытом доступе, но некоторые из них будут закрытыми, с возможностью пообщаться с кураторами проекта в онлайн-чате.

Уже на второй неделе обучения, которая идет прямо сейчас, участники запишут куплет для нового трека группы Captown. Это будет финальное задание, которое отсеет 95 участников, оставив всего 5 финалистов. Но и это еще не все, ведь пятерку лучших будет ждать дипломная работа - заветная запись трека и разработка качественной самопрезентации, от внешнего вида и сценического образа до выбора жанра творчества и концепции дебютного релиза.

Пятерка финалистов поучаствует в живой сессии в прямом эфире радио STUDIO 21. Выбирать победителя, который сможет записать и продвигать свой трек в VK, будут Дмитрий Миловзоров, Виктор Абрамов и Виктор Худошин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь пробовали свои силы в хип-хоп-творчестве?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.