100 тысяч, востребованность, простота изучения: кто такой Java-разработчик и как им стать

IT на сегодняшний день является одной из самых популярных и востребованных отраслей для переподготовки специалистов. Работа программистом привлекает высокими зарплатами, отличными карьерными перспективами и возможностью организовать удаленный рабочий процесс. Одним из популярных языков является Java, который считается универсальным и неизменно востребован на рынке.

Краткое описание языка Java

Java – это объектно-ориентированный высокоуровневый язык программирования, который строится на базе отдельных модулей. С помощью этого языка разрабатывают сложные проекты с максимальными возможностями по администрированию. Именно с помощью Java обрабатываются огромные массивы информации в различных компьютерных играх и приложениях для финансовых операций.

Особенности языка Java

Java является универсальным языком программирования, который одинаково подходит для мобильной разработки, бэкенда и фронтенда. Сегодня тысячи различных приложений пишутся на нем. Поэтому хороший программист имея соответствующий опыт сможет с легкостью найти высокооплачиваемую работу.

Благодаря высокому уровню безопасности этого языка программирования его используют для написания сложных финансовых приложений. Java также отличается хорошей возможностью масштабирования.

Однако стоит отметить высокий порог входа, то есть новичкам будет достаточно сложно изучить все аспекты этого языка и найти свою первую работу. У Java сложная структура и синтаксис, поэтому написание даже первых приложений будет гораздо сложнее, чем на языках программирования JavaScript или Python.

Обычно при разработке на Java создаются масштабные проекты, поэтому требуется работать в команде. Успешные разработчики на Java должны быть коммуникабельным, что позволяет добиться успеха в такой работе.

Какие обязанности у Java-разработчика

Основная обязанность такого специалиста – писать код, создавать различные сервисы, сайты, мобильные приложения и компьютерные программы. Также Java-разработчики занимаются поддержкой уже существующих проектов.

Начинающий Java-разработчик уровня Junior должен писать простой код по отдельным задачам. Он обязан исправлять свои ошибки, уметь тестировать и составлять документацию по написанному приложению.

Уровень дохода

Уровень дохода у Java-разработчиков будет напрямую зависеть от их квалификации и опыта. Только начиная работать Junior-программистом можно рассчитывать на оклад в размере 60-80 тысяч рублей. При наличии примерно 2-3 лет коммерческого опыта и достижении уровня Middle, зарплата увеличивается до 150 тысяч рублей. Программисты с большим опытом и уровнем Senior получают 250 тысяч рублей и более, а руководитель команды разработчиков может иметь зарплату 300 тысяч и выше.

Востребованность Java-разработчиков

Востребованность Java-разработчиков всегда была достаточно высокой. Однако ситуация на рынке существенно изменилась после событий начала 2022 года. Многие иностранные компании, с которыми работали российские IT-фирмы, расторгли договоры и прекратили сотрудничество. В результате многие программисты были уволены из-за отсутствия проектов. В большей степени это касается младших сотрудников, и в меньшей программистов уровня Middle и Senior.

Поэтому сегодня, имея за плечами 3-5 лет опыта работы в этой сфере, можно без особых сложностей найти работу. Однако для новичков, которые только закончили курсы или учебу в университете, крайне сложно найти первое место работы. Это необходимо учитывать при выборе вариантов для начала карьеры. Причем подобное относится не только к Java-разработчикам, но и ко всей IT-сфере в России.

Даже получив заветное предложение о работе и подписав договор, стоит быть готовым к релокации. Работодатель может поставить условие о переезде за границу. Причем, не нужно думать, что начинающего разработчика перевезут сразу же в Кремниевую долину в США. Чаще всего местом для релокации являются Турция, Армения, Грузия и Узбекистан.

Требования к начинающим разработчикам

Если буквально год-полтора назад устроиться начинающим Java-разработчиком можно было после непродолжительных обучающих курсов, то сегодня многие компании требуют наличия отличного знания английского языка, опыта работы в данной сфере 2-3 года и более. Устроиться в подобном случае на работу после обучающих курсов будет попросту невозможно.

Начинающий разработчик должен хорошо разбираться в алгоритмах, у него не должно быть проблем с синтаксисом этого сложного языка. Он обязан хорошо понимать Java-фреймворки и иметь опыт работы с базами данных. Также необходимо разбираться в системе управления версиями Git и освоить различные дополнительные технологии, которые неизбежно потребуются во время работы.

Поэтому, если вы планируете изменить свою профессию и хотели бы стать программистом, необходимо одновременно с учебой в университете или на специальных курсах обязательно изучать иностранный язык. Многие компании сделали такое требование обязательным, причем соискателю даже на позицию стажера или Junior'а необходимо обладать знанием английского языка на уровне B2. Все это несколько усложняет поиск своего первого места работы.

Где учиться на программиста

Существует ошибочное умозаключение, что стать программистом можно исключительно имея математический склад ума и обучаясь в университете. Практика показывает, что после вузов бывшие студенты совершенно неподготовлены к работе, а их уровень знаний не соответствует даже позиции начинающего разработчика. В то же время, на специализированных курсах продолжительностью 6-9 месяцев и более можно получить хорошие знания, которых будет достаточно для работы junior-разработчиком.

Нужно лишь правильно выбрать такие обучающие курсы, ознакомиться с отзывами других студентов, узнать о программе подготовки и возможной помощи в последующем трудоустройстве. Следует понимать, что стоимость обучения на таких специализированных курсах может быть достаточно высокой, составляя 150 тысяч рублей и более. Это своего рода инвестиция в свое будущее, которая позволяет получить престижную и хорошо оплачиваемую работу. Тем более, опытным программистам, фактически, открыт весь мир, и они могут устроиться на работу в США или в других развитых странах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы стать Java-разработчиком?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
забугорные фирмёшки слиняли - и вакансий стало докуя - афтар отсыпь чо куриш
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.