Отец-шофер научил, как не давать окнам авто запотевать: поможет старый носок

В межсезонье я мучился от постоянно запотевающих окон в машине. Приходилось натирать их всевозможными специализированными составами, включать печку и выполнять чуть ли не обряды по вызову духов сухости. Однако все усилия были тщетны. Я всегда понимал, откуда появляется влага. Но все мои изыски не помогали надолго справиться с проблемой. Все решилось, когда я поделился своей незадачей с отцом. Опытный шофер сразу сказал, что нет смысла покупать дорогие средства.

Почему потеют стекла?

Запотевшие стекла в машине осенью, зимой или во время дождя – это практически природное явление. Но это сильно утомляет.

Причин в основном две: высокая влажность внутри автомобиля и разница температур между салоном автомобиля и окружающей средой.

В салон автомобиля вода попадает даже с ботинок и одежды водителя и пассажиров, а также вместе с выдыхаемым нами воздухом (хотя влажность может, например, означать, что уплотнители в дверях автомобиля и двери багажника изношены). Когда мы оставляем машину на стоянке, где всю ночь транспортное средство промерзает, то после того как мы заводим двигатель утром, через стекла ничего не видно. Но как оказалось, все довольно просто. Мой отец многие годы пользовался самым простым средством.

Как предотвратить запотевание стекол в автомобиле?

Наиболее важным шагом в предотвращении запотевания является то, что нужно постараться свести количество лишней влаги к минимуму. Отец постоянно меняет коврики, сушит их. Также он включает вентилятор, чтобы воздух лучше циркулировал по салону машины.

Но это далеко не основной его секрет.

Обычный носок

Это простой трюк, который реально помогает решить проблему. Для этого потребуется пара носков и наполнитель для кошачьего туалета (желательно силиконовый). Также нужна клейкая лента, рулон, но можно обойтись и без нее. Внутрь носка засовываем ленту и засыпаем наполнитель через отверстие. Можно высыпать и так. После этого завязываем носок и получаем отличный поглотитель влаги. Его ставим на приборную панель и наслаждаемся чистыми стеклами. Если влага все равно немного появляется, то делаем второй такой поглотитель.

Если нужно срочно избавиться от влаги, то можно зайти в любой магазин и купить пачку обычной соли. Раскройте упаковку и постарайтесь зафиксировать ее в машине, необязательно на панели. Соль превосходно впитывает лишнюю влагу. Правда, такой осушитель воздуха придется довольно часто менять. Соль просто становится влажной и больше не работает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с запотеванием окон?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Все эти пены для бритья,селикагели-все это чушь собачья.Ребята,не ведитесь на эту херню!
Копировать ссылку
1
Кошачий наполнитель позволит не только насаждаться чистыми стеклами, но и специфическим запахом, мягко говоря, ну а если без прикрас и стеснений, то вонью. А вообще хорошо справляется кондиционер или печка. Не пребывали? Это вам скажет не только папа-водитель, но и мама- водитель, причем без особого стажа вождения, но с мало мальски соображающей головой.
Копировать ссылку
3
А печку включить видимо сложнее.
Копировать ссылку
-2
Влагу с салона практически не убирает(проверено), только воду с ковриков, соль - мрак, альтернатива - пена для бритья, реально работает
Копировать ссылку
Инструкцию по применению пож. Нанести и сразу вытереть или дать высохнуть и только потом вытереть? чем вытирать какой тряпкой? хлопок или бумажными полотенцами? Если что то пишите, можете подробно расписать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.