Трещина на стекле, птичий помет: почему плохо чистят "дворники" на машине и как продлить их срок службы

Стеклоочистители – не самый заметный аксессуар автомобиля, но его функцию сложно переоценить. Чтобы «дворники» не подвели в самый ответственный момент, их рекомендуется регулярно заменять. Однако в слишком частом обновлении этой детали тоже нет смысла, поскольку правильная эксплуатация увеличивает их ресурс до нескольких лет.

Следующие советы помогут исправить нарушения в работе стеклоочистителей и продлить срок их жизни.

Примерзшие «дворники»

Самый верный способ повредить профиль стеклоочистителя – заставить их работать в сильный мороз или вовсе начать отдирать от стекла. Без теплового воздействия в данном случае обойтись не удастся. Однако кипятком поливать примерзший участок тоже не следует, иначе стекло лопнет. Процесс оттаивания должен быть мягким и постепенным.

Засохший птичий помет

Нет смысла включать «дворники», если на поверхности стекла присутствует засохшая грязь или помет. Они едва ли смогут очистить загрязнения, а с большей вероятностью повредят чувствительную рабочую зону.

Решать такие проблемы можно вручную с соответствующей автохимией для стекла, моющими губками и скребками.

Трещина на стекле

Конструкция стеклоочистителей рассчитывается на работу с ровными и гладкими стеклянными поверхностями. Если же на стекле образовалась трещина, то в скором будущем можно ожидать повреждения рабочей области щетки. Придется заменять стекло или приобретать новый комплект стеклоочистителей.

Очистка разводов

Еще одна задача, с которой не должны справляться «дворники». Их функция заключается в устранении влаги с поверхности стекла. Но если образуются разводы, то вновь нужно задействовать ручные приспособления наподобие микрофибры с моющими средствами.

Уход за щетками

Рассчитывать, что стеклоочистители очищаются сами в процессе эксплуатации, не стоит. Налет и застоявшаяся грязь на поверхностях щеток ухудшают качество очистки и повышают риск повреждения резины. Как минимум раз в сезон следует тщательно протирать «дворники» мокрой тряпкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы меняете стеклоочистители?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.