Может стать бесполезным: эксперты объяснили, почему не стоит оставлять дезинфицирующее средство в машине

Наступает летний сезон. Солнце светит все ярче и греет жарче. Из-за этого салон автомобиля, припаркованного под открытым небом, нагревается, что приводит к повышению температуры внутри него. Как это сказывается на составе антисептика, оставленного в машине? Почему его использование может оказаться не только бесполезным, но и опасным?

Только не автомобиль

Во время пандемии всем нам рекомендуют по несколько раз в день обрабатывать руки антисептиком, чтобы избежать заражения. По этой причине многие из нас запаслись несколькими флаконами с дезинфицирующими средствами. Мы храним их в разных местах, чтобы они всегда находились под рукой.

Следует знать, что есть место, где вы никогда не должны оставлять бутылку с дезинфицирующим средством, - это машина.

Антисептик содержит спирт и другие ингредиенты, которые под влиянием высокой температуры, поднимающейся в салоне авто летом, вызывают испарение содержимого бутылки. В результате больше нельзя гарантировать, что дезинфицирующее средство будет таким же эффективным, как прежде. Об этом рассказали фармацевты и доктора медицинских наук.

Кроме того, из-за высоких температур химический состав дезинфицирующего средства может измениться и даже вызвать аллергическую реакцию при нанесении на руки. Получается, что антисептик больше не будет убивать бактерии и вирусы, а наоборот, может нанести вред вашей коже.

Прислушайтесь к данной рекомендации и в целях вашей безопасности не храните дезинфицирующее средство в салоне авто летом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы храните дезинфицирующий раствор в салоне авто?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.