Покупка автомобиля без дилерских накруток: как избежать лишней траты денег

Покупка нового автомобиля в салоне превратилась в большую проблему для автолюбителей. Теперь они переживают не только из-за его качества, но и по поводу высокой стоимости. Как оказалось, цена складывается из большого количества параметров, от которых можно, а иногда и нужно отказываться. Рассказываем, как выгодно приобрести новый автомобиль и не остаться в одной рубашке.

Дефицит микрочипов и пандемия - одни из факторов повышения цен

На протяжении последних двух лет автомобильный рынок претерпел достаточно большое количество неприятных изменений. На производстве сильно сказался фактор пандемии в результате появления нового вируса. Многие заводы долго привыкали к новой жизни в масках и с антисептиками. Некоторые и вовсе приостанавливали свою работу, избегая распространения COVID-19 среди сотрудников. В марте прошлого года были закрыты заводы, производящие Peugeot, Citroen и DS во Франции, предприятия Opel в Германии и Польше и другие производства, расположенные в Испании, Португалии и Словакии.

В то же время производители столкнулись с большим дефицитом микрочипов - одних из главных элементов современного автомобиля (после двигателя и коробки передач, разумеется). Дефицит образовался по таким причинам, как увеличение спроса на смарт-технику (из-за коронавируса и локдаунов по всему миру) и торговая война между США и Китаем.

Именно по этим причинам производители были вынуждены значительно увеличить цены на новые автомобили. По различным подсчетам, стоимость возросла на 7-14 %, и с этим обычный покупатель сделать ничего не может.

Как не переплатить: внимательно изучите рынок

Как правило, многие автолюбители, которые регулярно (хотя бы раз в 10 лет) приобретают новый автомобиль в салоне, имеют тенденцию покупать машины одного и того же производителя. И в этом действительно нет ничего плохого. Но если цель заключается в экономии, то не стоит рассматривать возможность покупки кредит или приобретение более старой модели.

Изучите продукцию других автомобилестроительных компаний, ведь далеко не всегда то, что стоит дешевле, уступает в качестве и характеристиках. Дилерские накрутки гораздо чаще распространяются на известные немецкие и японские марки, поэтому следует обратить внимание на автомобили американского или французского производства.

Выгода дороже времени: покупка автомобиля за рубежом

Некоторые автолюбители делятся своими историями о том, как смогли сэкономить большие суммы при покупке нового автомобиля в Беларуси. На самом деле, шансов сэкономить не так много, да и велик риск уехать ни с чем. Дело в том, что существует возможная договоренность между дилерами России и Беларуси, поэтому вам могут попросту отказать в продаже автомобиля.

Что стоит попробовать, так это найти интересующую вас модель у региональных дилеров. Здесь наблюдается достаточно интересный процесс: раньше автолюбители отправлялись в столицу для покупки новых машин, сейчас же жители Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов едут в провинцию, чтобы приобрести там автомобиль по более низкой стоимости.

Если вы уже определились с маркой и моделью, изучите предложения всех дилеров. Есть большая вероятность, что найдется более выгодное предложение, которое окупит билет в другой город и дорогу в обратную сторону. Однако стоит ли потраченное время тех денег, которые вы потенциально можете сэкономить?

Покупка в кредит, но без кредита

Практически все дилеры заманивают автолюбителей большими скидками при оформлении автомобиля в кредит. На практике же скидки не являются столь большими, если учесть, что это кредит и ежемесячно клиент выплачивает проценты банку. Многие финансовые организации предлагают клиентам возможность досрочного погашения кредита без дополнительных процентов. То есть им необходимо будет лишь выплатить оставшуюся часть "чистой" суммы за товар. Таким образом можно было выкупить и машину - достаточно было оформить кредит, оплатить по нему за первый месяц и сразу выплатить всю оставшуюся сумму, потеряв лишь несколько процентов за первый месяц.

Данная лазейка работала долго, но многие банки уже начали бороться с этим, заставляя клиентов выплачивать проценты за все месяцы. Тем не менее стоит изучить, с какими финансовыми организациями сотрудничают дилеры, и изучить особенности кредитования в каждой из них.

Отказ от дополнительных опций

Это один из самых эффективных способов сэкономить при покупке нового автомобиля в салоне. Дилеры часто предлагают так называемые "допы" - коврики для салона, сетки для бампера, различные противоугонные системы, тонировку, шумоизоляцию салона и многое другое. При этом цены на услуги в салонах просто космические. К примеру, себестоимость сетки для бампера составляет 800 рублей, в салоне с вас попросят минимум 5000, а это переплата больше чем в 5 раз.

Используйте представленные выше советы, избегайте дилерских накруток и не переплачивайте за новые автомобили из салона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вы обновляете свой личный автомобиль?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.