Зимние шины, новые дворники, сильная АКБ - позволят уверенно ездить зимой

Зимний период – это не только Новый год, но и большое испытание для автовладельцев. Начинается гололед, бесконечные перепады температуры воздуха. Поэтому перед зимой всегда надо тщательно готовить своего «железного коня» к поездкам.

Замена резины

Это первое, что надо сделать перед наступлением холодов. Рекомендуется производить замену, когда среднесуточная температура воздуха равняется 5-7 градусам выше нуля. На большинстве территории страны этот период приходится на вторую половину октября. Ни в коем случае не нужно кататься по снегу или льду, тем более в мороз, на летней резине: это опасно для вашего здоровья и здоровья окружающих.

Почему надо менять резину? Летние покрышки при снижении температуры ниже 8-10 градусов затвердевают. Отсюда появляются проблемы – качество сцепления с дорожным покрытием снижается, и расход топлива увеличивается на 5-7 %. Ни в коем случае не экономьте и меняйте сразу 4 шины. Если ставите шипованные шины, не забудьте о наклейке на заднем стекле.

Диагностика ходовой части

После смены резины рекомендуется в обязательном порядке провести диагностику ходовой части. Зимние условия для любого автомобиля являются экстремальными, идет повышенный износ. На улицах городов дороги посыпают солью или другими агрессивными средствами, которые негативно сказываются на ЛКП кузова. Страдают трубки, патрубки, пыльники и другие расходные материалы, которые лучше заменить. Очень важно проверить состояние стоек.

На втором этапе стоит сделать развал-схождение, в противном случае есть риск появления неправильного угла колес. Отсюда - повышенный износ протектора, он будет неравномерным, следовательно, пятно контакта с дорожным покрытием снижено. А это означает дополнительный аварийный риск и быстрый износ резины.

Замена жидкостей и масел

В холодный период обязательно надо сменить все жидкости и масла, так как у зимних версий другая степень вязкости и плотности. Особое внимание следует обратить на моторное, трансмиссионное масло, антифриз и стеклоомыватель.

Проверка заряда АКБ

Еще одно простейшее действие, которое необходимо совершить перед началом зимы, – проверить заряд автомобильного аккумулятора. Именно с наступлением холодов он начинает быстрее терять заряд.

Средний срок службы АКБ – 5 лет, после чего его работоспособность сильно снижается, поэтому лучше его заменить, если есть возможность.

Регулировка дворников и проверка стеклоочистителей

С наступлением декабря дворниками придется чаще пользоваться, поэтому их состояние надо проверять заранее. У резинок ограниченный срок службы. Если их вовремя не сменить, они попросту не будут очищать стекло, будут его царапать. Средний срок службы - 3-5 лет.

Проверьте стеклоочистители, они не должны скрипеть. В стеклоочистители надо добавить именно зимнюю жидкость. Перед покупкой не забудьте проверить температуру ее замерзания.

Еще несколько советов

Простейшее подготовительное действие, которое должно быть проведено, – проверка уплотнителей дверей, багажника и капота. На них можно нанести силиконовую смазку. Это действие желательно проводить после каждой мойки на протяжении всей зимы. Это повысит шансы, что дверь не примерзнет к уплотнителю.

Проверьте все, что есть у вас в багажнике. В зимнее время может понадобиться фонарик, щетка со скребком для снятия снега со стекла. Положите в машину маленькую армейскую лопатку, тем более если вы любите выезжать на природу зимой. В багажнике надо иметь одеяло или плед: все может случиться, и, возможно, придется переночевать в машине. Естественно, проверьте наличие знака аварийной остановки, буксировочного троса, жидкости для разморозки замка, аптечки. Конечно же, проверьте, работает ли печка и вентилятор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы готовите свое транспортное средство к зимнему периоду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.