Как не надо ездить зимой: названы главные ошибки водителей

Зимняя дорога самая опасная для автомобилиста, ведь именно в это время года случается больше всего аварий. По мнению портала "СберАвто", тому виной такие ошибки водителей, как несоблюдение дистанции, перестроение и резкие маневры, несвоевременная замена летних шин на зимние, резкое торможение, большая скорость и отсутствие очистки машины. Но помимо этого есть еще несколько ошибок, которые водители совершают зимой, выезжая на своих авто, и хоть они не столь страшны, но доставить неприятности точно могут.

Горячий воздух

Многие водители включают двигатель и тут же направляют струю горячего воздуха на лобовое стекло. Но увы, каким бы крепким оно ни было, подобной манипуляции оно не переживет, и на нем тут же появится трещина. А чтобы этого не было, во время морозов направлять поток воздуха на стекло нужно в тот момент, пока мотор еще не прогрет, чтобы не было скачка температур.

Неподходящее топливо

Для того чтобы поездка не стала проблемой, зимой лучше заправляться только на брендовых АЗС, особенно если ваше авто ездит на дизельном топливе. А если уж другого варианта нет, то можно попытаться исправить ситуацию, долив к "соляре" антигель. Правда, нужно понимать, что межсезонное топливо в зимнее он все равно не превратит, так что, если оно застынет, придется ехать в теплое местечко на эвакуаторе.

Экономия на омывайке

Зимой фары подвергаются еще большему негативному воздействию, чем летом. Мало того что они замерзают и леденеют, так еще и на дороге куча реагентов, которые тоже не способствуют улучшению видимости. Так что лучше с собой взять лишнюю баклажку омывайки, чтобы в случае необходимости протереть фары и обеспечить себе отличный обзор.

Дерганье примерзшей ручки

Зимой, когда наступают морозы, во многих машинах замерзает ручка от дверцы до такой степени, что ее просто невозможно открыть. Ни в коем случае не следует применять к ней силу и начинать ее дергать, ведь тогда она точно сломается. Уж лучше залезть в авто через пассажирскую дверь или даже багажник. А еще можно ее полить теплой омывайкой. Но ни в коем случае нельзя для разморозки использовать горячую воду из чайника, из-за которой и стекло треснет, и покрытие облазить будет.

Включение примерзших дворников

Если оставить машину на улице в мороз на долгое время, то стеклоочистители просто примерзнут к лобовому стеклу намертво и не смогут выполнять свою функцию. В этом случае опять-таки нужно воспользоваться омывайкой или протереть стекло спиртом, чтобы дворники "ожили". В противном случае, если вы потом машинально нажмете на их включение, то стеклоочистители не начнут работать, зато предохранитель точно "полетит".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы совершали какие-то из этих ошибок, ведя авто зимой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.