Автопроизводителей обяжут передавать данные о скорости машин и усталости водителя раз в 15 минут

С каждым годом в России вводятся все новые и новые правила. На этот раз законодатели взялись за автопроизводителей. Нововведения могут стать причиной перерасходов, уверены концерны.

Компании по производству автомобилей планируют заставить собирать данные о состоянии своих машин в движении, причем делать это придется буквально через каждые 15 минут.

Подробнее о законопроекте

В числе параметров, данные о которых необходимо будет перекачивать на специальную единую платформу – направление и скорость движения автомобиля, видимость на дороге, состояние фар и прочая информация. Среди сведений должны присутствовать даже сообщения об усталости автомобилиста. Также система позволит производителю получать информацию о различных неисправностях подотчетных им машин.

Платформа будет называться «Автодата». Это будет лишь частью планируемого законопроекта, поскольку в нем будут и правила для владельцев и пользователей дорог, а также для тех, кто имеет в собственности машину (т. е. водителей).

Как сообщил неназванный источник изданию «Коммерсант», для осуществления такого слежения потребуются большие вложения в оборудование и программы. Это станет дополнительным грузом для концернов, в связи с чем они не поддерживают данную идею. Об этом уже уведомили правительство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы поддерживаете данную идею?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.