Звоните, но марку машины не называйте: как распознать перекупщика при покупке или продаже автомобиля

В нашем обществе устоялось мнение, что перекупщики скупают проблемные автомобили, проводят легкий ремонт, сматывают практически весь пробег и выставляют на продажу как свой, бывший в очень бережных руках автомобиль, который просто пришло время продать по разным причинам. Это стереотип. Реальное положение дел обстоит немного иначе. Современные перекупщики действительно приобретают авто дешевле и выставляют дороже. Но не всегда машина имеет технические проблемы. Одной из частых причин перекупов называют региональное пресыщение рынка. Тогда в другом регионе популярная модель будет стоить дороже.

Игнорируйте перекупщиков

Почему это стоит делать? Специалисты называют несколько основных причин.

Попытка экономить. Тут не нужно быть большим специалистом, чтобы понять, что перекупщик вложил в авто значительно меньше денег, чем собирается выручить. Так почему бы и вам не попытаться сэкономить?

Перекупщики обычно в документах не указаны, в отличие от полноправного владельца авто, поэтому в непредвиденных случаях будет кому предъявить претензии, особенно если обнаружатся серьезные проблемы в эксплуатации.

Ну и от владельца всегда можно услышать интересную историю покупки и владения авто, чем перекупщик похвастаться не может.

Итак, есть несколько признаков, которые помогут отличить настоящего владельца от перекупа.

Номер телефона

На маркетплейсах практически всегда можно посмотреть историю продавца, увидеть все его текущие и архивные объявления. Есть возможность, просмотрите объявления либо сделайте выборку по номеру телефона. Если на один номер приходится несколько объявлений, значит, перед вами перекупщик, который работает в сфере не один год.

Место осмотра

Если через номер телефона ничего стоящего узнать не удалось, значит, телефоны либо фиктивные, либо скрыты от посторонних глаз. Тогда обратите внимание на место потенциального осмотра перед продажей авто. У вас должен вызвать сомнение тот факт, что на одну локацию приходится несколько объявлений и похожих машин. Похожих, значит, примерно одного года выпуска. Не поленитесь и прозвоните все указанные номера. Скорее всего, вы будете разговаривать с одним и тем же человеком, который будет просто менять голос или интонацию. Если закралось хоть малейшее подозрение, вероятнее всего, что перед вами перекупщик.

Объявление без подробностей

Также сомнительного продавца можно определить по тексту объявления. Верный признак - сухой, сжатый текст. Вас должны насторожить такие расхожие фразы, как: сел-поехал, вложений ноль, торг у капота, все проверки за ваш счет, автомат не пинает. Сразу видно, что продавец машину не любит и относится к ней довольно пренебрежительно. Настоящий владелец любит рассказать обо всех ярких моментах, связанных с эксплуатацией авто, о ремонтах, о том, какие детали были куплены и когда установлены. Вам, как покупателю, должно быть интересно, где было куплено авто, почему оно теперь продается. Ответы дадут четкую картину.

Маленькая хитрость

Позвоните продавцу и начните разговор о машине без уточнения деталей. Если собеседник продает одновременно несколько машин, он обязательно сам задаст уточняющие вопросы и спросит, какая машина вас интересует. Но может случиться и так, что на момент звонка у перекупщика действительно в наличии только одна машина. Тогда ваши вопросы должны быть сосредоточены на деталях: какой фирмы, например, стоит аккумулятор. Настоящий владелец обычно сразу отвечает на такие вопросы, а перекупщик возьмет паузу или переведет разговор на другую тему.

Платный способ

Обязательно просите VIN. Нет? Приглашает смотреть на месте? Подозрительно. Сейчас историю авто можно посмотреть на специальных сервисах проверки, занимает это одну минуту. Стоит буквально 100 рублей, но лучше потратить сотню, чем попасть на удочку продавца. Обычно такие проверки сразу выявляют ложь продавца.

Подставное лицо

Верный признак подставы - разные люди, которые представляют авто. Например, при созвоне вы разговаривали с одним, а на осмотр приезжает другой. Специалисты рекомендуют быть осторожными и заключать сделку исключительно с лицом, которое указано в ПТС. Это настоящий владелец. Для верности попросите паспорт для сверки. Истинные владельцы в таком точно не откажут.

И еще. При проверке авто обязательно сверьте VIN, указанный в объявлении и на самом автомобиле. Очень часто можно встретить историю подмены номеров похожих автомобилей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось покупать машину с рук?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.