В 2022 году ожидается рост цен на авто и их запчасти: россиянам рассказали, куда жаловаться на автосалоны из-за завышения цен

Пандемия коронавируса сильно ударила по автомобильной отрасли. За этим неминуемо последовал дефицит. Ведь спрос на легковые авто по логике должен был только вырасти, так как страх перед заразой не способствует развитию общественного транспорта. Конечным итогом всего этого становится рост розничных цен.

Подробнее о ценовой динамике

На данный момент превалирующей тенденцией стал дефицит как комплектующих, так и самих автомобилей. В результате заказанные ранее машины люди ждут более полугода! Речь идет именно о тотальном дефиците – недостает как премиальных, так и бюджетных авто.

Тем временем дефицит микрочипов все еще сохраняется, а спрос на машины растет. В результате эксперты прогнозируют повышение цен на автомобили в следующем году. Такой точки зрения придерживается, в частности, автомобильный маркетолог Сергей Власов. В интервью, данном агентству "РИА Новости", он сообщил, что прошлогодний рост цен на машины был связан с эффектом отложенного спроса, тогда как в этом не хватает уже самих авто, что ведет к появлению длинных очередей. Из-за нехватки деталей электроники страдают все производства, так как она сейчас есть в любой машине.

Резкое превышение спроса над предложением дает дилерам основание для накрутки ценника. Плюс к этому курс национальной валюты сейчас очень неустойчив, а у дилеров есть опасение будущего снижения продаж. В связи с этим они стараются заработать как можно больше сейчас.

Какие еще делались прогнозы

Ранее в России уже давали прогноз на новое повышение цен на автомобили. Однако при этом было отмечено, что некоторых марок это не коснется.

Что делать, чтобы сбить стоимость

Специалисты рекомендуют обзванивать разные автосалоны по продаже автомобилей и не соглашаться на невыгодную цену, добиваясь более комфортной. Также не стоит соглашаться на установленные дилером дополнительные опции. Помимо этого, можно попробовать написать жалобу в Роспотребнадзор, если вам будут навязывать дополнительные услуги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете покупку автомобиля в этом или следующем году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.