Splash и еще семь необычных автомобилей тюнинговой компании Rinspeed

Швейцарская компания Rinspeed - это один из самых креативных автопроизводителей. Специалисты фирмы занимаются профессиональным тюнингом и реставрацией автомобилей, создают уникальные концепт-кары. С 1995 года компания неизменно принимает участие в автосалоне, который проводится в Женеве. Она является детищем швейцарского дизайнера Франка Риндеркнехта, работающего в области автомобильного тюнинга с 1977 года. Вот 8 самых необычных авто от Rinspeed. Вас они точно удивят.

Squba

Однажды инженеры компании решили «утопить» автомобиль. Концепция Squba в том, чтобы водитель мог находиться под водой, как в естественной среде обитания. Даже на глубине 10 метров машиной можно было управлять без каких-либо проблем. Кроме того, это был полностью функциональный дорожный автомобиль, поэтому его можно было брать с собой в подводное плавание, а затем ехать на нем домой. По дороге машина шла с приличной скоростью, не уступая обычным типовым моделям.

Это странное творение в духе фильмов про Джеймса Бонда стало возможным благодаря сочетанию электродвигателей, водометов и гребных винтов, а также серьезной работе по обеспечению полной водонепроницаемости Squba. Удивительно, что инженерам вообще удалось заставить идею работать. При этом все функционировало без нареканий. Правда, дальше концепта дело не пошло, так как стоимость производства машины оказалась заоблачной.

"Бедуин" (Bedouin)

Спереди этот автомобиль, основанный на Porsche 911, не выглядит слишком странным, но взгляните на него сзади. Это уникальный трансформер. Всего одним нажатием кнопки четырехместный внедорожный универсал превращается в двухместный пикап. Производители уверяют, что трансформация займет менее десяти секунд.

Такая возможность позволит водителям мгновенно переключаться между перевозкой грузов и пассажиров. Безусловно, это интересная идея, но ее сложная установка и вызывающий разногласия внешний вид поставили крест на модели. Ее даже не пытались выпустить в массовое производство. Идея не заинтересовала ни одного крупного производителя.

Σтос

Это был осознанный выбор инженеров Rinspeed. Автомобиль разработали, чтобы продемонстрировать, насколько органично новейшие автономные технологии могут сочетаться с современным стилем. В машине есть интересные функции, такие как руль, который при необходимости скрывается в приборной панели, освобождая место в салоне, когда Σtos находится в автономном режиме.

Дрон DJI, установленный сзади, добавляет концепту уникальности, но это довольно полезное дополнение. Дрон может, например, быстро подобрать букет цветов для второй половинки, заказанный по дороге домой. Доставку того самого букета на энный этаж дома в качестве сюрприза также никто не отменял. Управляется эта "игрушка" из салона без проблем, но многие сочли ее лишней.

Rone

Rone или R-One (как его иногда называют) представляет собой инновационную концепцию в нескольких отношениях. На момент своего выпуска это был самый низкий спортивный автомобиль в мире. Его общая высота составляла всего 97 см. Он работал на биотопливе. Данная идея была новаторской в 2001 году, но сейчас она получает все более широкое распространение в автомобильной промышленности.

Инженеры при разработке этого автомобиля черпали вдохновение в дизайне моделей, на которых побеждали гонщики "Формулы-1". Правда, Rinspeed внес свои коррективы благодаря экологическим сертификатам трансмиссии автомобиля. Возможно, это выглядело безумно, но идеи, лежащие в основе данной модели, опередили свое время. Специалисты компании снова доказали, что Rinspeed — это больше, чем просто создание самой странной машины из возможных.

X-Trem MUV

X-Trem Multi Utility Vehicle задумывался с целью совместить полезные и футуристические дизайнерские инновации, но что-то пошло не так. В конструкции авто была небольшая грузовая платформа с миниатюрным краном, который предположительно упростил бы заполнение кузовов грузовиков, но идея так и не прижилась. Кому нужно каждый день грузить или разгружать фуры из авто?

В заднюю часть машины был встроен самый маленький в мире корабль на воздушной подушке, чтобы продемонстрировать, как водители смогут совершать короткие поездки в будущем. Некоторые считают, что это один из самых уродливых автомобилей из всех, когда-либо произведенных Rinspeed. Это может объяснить, почему его никогда не воспринимали всерьез.

Presto

Хотя концепция Presto уникальна, эта модель стала ответом на проблему, решение которой никому не нужно. Определяющей особенностью данного авто является способность удлиняться и обеспечивать место для дополнительного ряда сидений, а затем складываться обратно. Машина снова превращается в компактный городской автомобиль, когда задние сиденья больше не используются.

Это отличная разработка. Однако кому вообще когда-нибудь понадобится такая машина? Даже в самых многолюдных городах, таких как Токио, автопроизводители придумали гораздо более дешевые и простые способы втиснуть четыре места в крошечный автомобиль. Обтекаемый корпус Presto также может быть хорошей новинкой, но довольно бессмысленной. Машина выглядит игрушечной. При этом она весьма симпатичная.

Tatooo.com

Концепция авто с таким причудливым названием была разработана в разгар популярности доткомов, когда мир сходил с ума от возможностей, предложенных недавно появившимся Интернетом. Правда, машина не имеет почти ничего общего с этим самым Интернетом, хотя названа в честь веб-сайта. Мощная рекламная компания не помогла модели стать популярной. Однако свои поклонники у нее все-таки появились.

Tatooo.com включает в себя переработанную версию погрузочного крана, который можно было увидеть в прошлогоднем X-Trem MUV, и моторизованный подводный скутер под названием B.O.B., который должен был позволить начинающим дайверам быстрее передвигаться в воде. Почему все это было размещено на задней части концепта пикапа, вдохновленного хот-родом? Кто знает, но у автомобиля появилось несколько именитых спонсоров, включая компанию Continental и технологического гиганта Sony.

Splash

Одним из самых безумных изобретений Rinspeed является авто Splash. Это был спортивный автомобиль, который также включал в себя полную систему подводных крыльев на случай, если кому-то нужно будет проехать на нем через озеро. Автомобиль поставлялся как с обычным двигателем, так и с гребным винтом, позаимствованным у быстроходного катера. Это позволяло ему двигаться по суше, плавать по воде, а также перемещаться по воздуху на подводных крыльях. Splash мог развивать скорость около 50 км/ч в режиме подводных крыльев.

Все эти нестандартные модели служат доказательством того, что всегда есть инновации, которые можно применить в дизайне автомобилей. Это также свидетельствует о том, что у Rinspeed никогда не закончатся креативные идеи. Несмотря на кризисы в отрасли и общемировые проблемы, компания продолжает создавать невероятные автомобили. Кто знает, возможно, дизайнеры и конструкторы просто опережают свое время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое из этих авто вы купили бы для себя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.