Булыжник на дороге, блокиратор на колеса: распространенные автоподставы, от которых никто не застрахован

Речь в статье пойдет о таком виде мошенничества на дорогах, как автоподставы. Ни один автолюбитель от них не застрахован, но снизить риски и не поддаться на уловки мошенников можно. Главное - знать, какими бывают подставы и как грамотно действовать, если неприятная ситуация уже приключилась.

Что за автоподставы такие

Это своеобразный вид мошенничества, связанный с намеренным созданием аварийной ситуации на автодороге. Злоумышленник специально делает это, чтобы впоследствии затребовать деньги с "виновника".

Варианты развития сценария

Аферист, спровоцировавший аварию, убеждает оппонента в том, что именно он и является виновником произошедшего. Далее предлагается возместить ущерб, а чтобы обойтись малой кровью, не привлекать органы ГИБДД. Мошенник действует таким образом, что якобы заботится о виновнике дорожно-транспортного происшествия, предлагая решить вопрос без лишних заморочек. К тому же злоумышленники всегда предпочитают наличные деньги, потому что перевод на карту легко доказать при необходимости.

В некоторых случаях мошенники соглашаются оформить все по протоколу. Далее аферисты обращаются в страховую компанию для положенной им выплаты. Однако такой вид подставы постепенно сходит на нет, потому что большинство страховых организаций возмещают ущерб не деньгами, а посредством ремонта автомобиля, предлагая проехать в мастерскую для получения безвозмездной услуги. Это аферистов не устраивает.

Зачастую жертва спровоцированной аварии идет на контакт и соглашается отдать деньги на месте. Дело в том, что речь обычно идет о мелких царапинах, помятых бамперах или задетых крыльях. Человеку кажется, что так будет проще, потому что ждать представителей ГИБДД и оформлять протокол - это долго и муторно.

Существуют ситуации, когда владелец автомобиля обязан возместить вред, независимо от своей вины. Так как машина является источником повышенной опасности, то водителя могут обязать выплатить компенсацию. Например, внезапно выскочивший на дорогу пешеход оказывается на капоте. Водителя в данной ситуации, скорее всего, к уголовной ответственности не привлекут, однако ему придется оплатить лечение пострадавшего. Раньше он обязан был сделать это из своего кармана, а доказать подставу было проблематично.

Закон об ОСАГО

Но после принятия закона об ОСАГО в 2002 году все изменилось. Теперь страховая компания возмещает ущерб, поэтому водителю выгодно подождать наряд и составить протокол по всем правилам.

Да, жизнь аферистов несколько усложнилась, но, к сожалению, они никуда не делись. Поэтому полезно знать об их уловках, чтобы в случае неприятной ситуации действовать грамотно. Наказать автоподставщиков сложно, но все же есть рычаги воздействия в виде штрафа, исправительных работ или ареста до 15 суток.

Фиктивная помощь

Не так давно была раскрыта группа аферистов, которые обманывали женщин-водителей и интеллигентных мужчин в возрасте. По умыслу злоумышленников расчет был на внушаемость и чувство тревоги у потенциальной жертвы. А схема их действий выглядела следующим образом.

Мошенник догоняет автомобиль, где водитель - женщина, и начинает привлекать к себе внимание. Конечно, жертва обмана останавливается, чтобы узнать, в чем дело. В это время под капот бросают дымовую шашку, и все видят дым. В это время злодей и предлагает якобы свою помощь, к примеру по заливке моторного масла, которое потекло.

За свои услуги аферист ненавязчиво просит деньги. Также может быть предложено сопроводить машину жертвы в подставной автосервис. Ну а там находят серьезные повреждения и жертву раскручивают на еще большую сумму.

Булыжник на дороге

Другие аферисты придумали более изощренный вид автоподставы. Они на темной дороге подкладывали большой булыжник. В темное время суток данное препятствие плохо видно, поэтому автомобилисты серьезно повреждали свои машины. Как по мановению волшебной палочки подъезжал эвакуатор, и за немалые деньги водителю предлагали транспортировку авто.

Использование старого автомобиля

Сейчас на многих участках дорог установлены камеры видеонаблюдения, поэтому имитировать аварийную ситуацию сложно. Но аферисты не дремлют и используют для настоящего ДТП старый автомобиль. Страховщики знают случаи, когда одна и та же машина попадала под ремонт не один десяток раз. Но привлечь такого мошенника к ответственности, увы, сложно.

Помощь не задаром

Любое ДТП отнимает время и деньги. Участились случаи, когда жертве предлагают помощь за деньги, а во время стрессовой ситуации сложно мыслить здраво. Так, если предлагается вызвать аварийных комиссаров, то необходимо понимать, есть ли такая услуга у страховой компании. В ином случае могут подъехать мошенники и потребовать деньги за услуги, которые оформляются сотрудниками ГИБДД бесплатно.

Обман при эвакуации

Иногда машины отправляют на штрафстоянку, и вернуть ее можно только за деньги, да и не всегда горе-водитель понимает, где же его авто. Аферисты предлагают за деньги решить проблему и подвозят до места эвакуированного автомобиля за сумму, превышающую тарифы такси в несколько раз. На этом их мнимая помощь заканчивается.

Пешеходная автоподстава

Уже много лет действует данный вид мошенничества, и все равно на него попадаются водители. Есть люди, которые намеренно бросаются под колеса автомобиля и требуют возмещения ущерба на месте без привлечения сотрудников ГИБДД. Другие же вовсе не являются жертвой аварии (даже подставной), а просто выскакивают из ниоткуда и показывают синяки и ссадины. Испуганный водитель, конечно, предлагает помощь и соглашается решить проблему на месте. Однако не стоит этого делать. Необходимо предложить отвезти человека в медицинское учреждение и вызвать сотрудников ГИБДД. Как правило, в этот момент аферист скрывается или утверждает, что все в порядке.

Послания под дворниками

В записке мошенники пишут водителю, что его машина поцарапала другое авто и скрылась с места преступления. При этом аферисты ссылаются на имеющиеся записи с видеокамер и свидетельские показания. Далее идет номер телефона, по которому можно связаться с "жертвой" для урегулирования вопроса. Послание оставляют под дворниками.

Если испуганный владелец авто звонит по указанному номеру, то его учтиво просят возместить ущерб. В противном случае начинают угрожать обращением в соответствующие органы и лишением прав вождения за сокрытие аварии.

Важно не поддаваться на такие уловки. Если упоминается о видеозаписи, то можно смело требовать ее копию. При наличии свидетелей попросить их телефоны и адреса. При отказе и продолжении вымогательства денег важно незамедлительно обращаться в полицию. Записка будет в этом деле неоспоримой уликой. Хорошо, если и телефонный разговор будет записан.

Блокиратор на колеса

Иногда аферисты действуют и более изощренно. Бывали случаи, когда с авто снимали номера или на колеса надевали особые блокираторы. Чтобы вернуть похищенный номер автомобиля или снять замок, необходимо отдать серьезную сумму.

Не стоит вестись на уловки. Сразу же обращайтесь в компетентные органы. Впрочем, колесо можно поставить запасное или же воспользоваться болгаркой.

Лжесотрудник

Зафиксированы случаи, когда лжесотрудник в форме требовал с автомобилистов деньги якобы за нарушение правил стоянки. При этом демонстрировалось даже удостоверение, и в ход шли запугивающие речи о больших штрафах. Стоит помнить, что настоящий сотрудник любого ведомства не будет требовать наличность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Становились ли вы жертвой автоподставщиков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.