Машина будет как новая: удаляем ржавчину домашними средствами

Проблема ржавчины на кузове хорошо знакома многим автовладельцам. Появившаяся коррозия существенно ухудшает внешний вид автомобиля, вынуждая либо самостоятельно, либо в условиях сервиса проводить ремонтные работы. Поговорим поподробнее о том, как с помощью простейших домашних средств убрать ржавчину с кузова.

Ржавчина на кузове появляется по причине процессов окисления металла. Чаще всего коррозия образуется в местах царапин и сколов, где отсутствует защитное лакокрасочное покрытие. Голый металл контактирует с влагой в воздухе, в результате чего на кузове появляются характерные жучки ржавчины, которые со временем лишь увеличиваются в размерах.

Использование уксуса

Убрать небольшие очаги ржавчины с кузова автомобиля можно при помощи уксуса. Предварительно нужно зачистить проблемный участок мелкой шкуркой. После этого можно обработать ржавчину губкой, смоченной в уксусе. Далее необходимо локально подкрасить поврежденные участки, покрыть их лаком и отполировать. Также можно сделать компресс из ветоши, которую смачивают в уксусе и оставляют на кузове на час и более.

Ортофосфорная кислота

Еще один хороший растворитель – это ортофосфорная кислота, с помощью которой можно убрать с кузова автомобиля ржавчину. Потребуется использовать раствор с концентрацией 15-30%. Его разводят водой в пропорциях 1:10, после чего на 3 часа наносят полученную смесь на участки с ржавчиной. Останется лишь промыть чистой водой обработанные кузовные панели, а в последующем покрыть их лаком, чтобы исключить окисление металла за счет влаги, содержащейся в воздухе.

Лимонная кислота

Удалить только появившиеся следы ржавчины на кузовных панелях автомобиля можно с помощью лимонной кислоты. Это недорогое средство, которое не составит труда купить в большинстве продуктовых магазинов. Потребуется 50 грамм лимонной кислоты, которую разводят в 3 литрах воды. Приготовленный раствор наносят на пораженные ржавчиной кузовные панели и оставляют на полтора-два часа. Останется промыть водой и насухо вытереть обработанные участки.

Пищевая сода

Пищевая сода – это достаточно простой и эффективный способ удалить пятна ржавчины с кузова автомобиля. Нужно будет приготовить из пищевой соды жидкую кашицу, которую аккуратно наносят на поврежденные коррозией участки. Такая обработка занимает 10-12 часов, после чего кузов нужно будет вымыть водой и просушить.

Сладкая газировка

Удалить ржавчину с металлических кузовных панелей можно с помощью обычной газировки. Проще всего использовать Coca-Cola, которая содержит ортофосфорную кислоту. Нужно смочить газировкой ветошь, и оставить ее на ночь на проблемных участках кузова автомобиля. Активные компоненты растворят ржавчину, которая в последующем долго не будет беспокоить автовладельца.

Профилактика появления ржавчины на кузове автомобиля

Предупредить появление ржавчины на кузове автомобиля куда проще, чем в последующем бороться с коррозией. Автовладельцу нужно взять себе за правило регулярно мыть машину, в особенности в зимнее время года. Известно, что грязь ускоряет коррозию, а зимой к ней добавляются еще многочисленные химические активные антигололедные реагенты.

Ржавчина появляется в тех местах, где нарушена целостность защитного лакокрасочного слоя. Поэтому, если машину поцарапали, не следует оставлять на потом такой кузовной ремонт. Нужно как можно быстрее локально подкрасить поврежденные участки и провести их полировку, что позволит избежать появления коррозии. Тогда как если не проводить такой ремонт, в скором времени потребуется менять поврежденный ржавчиной кузов, а это уже существенные затраты для автовладельца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы решаете проблему ржавчины на автомобиле?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.