Стихи, погружение, ассоциации: как сдать экзамен на права с первого раза и какие главные ошибки допускают

Самым страшным для многих выпускников автошколы является именно теоретический экзамен на знание ПДД. Ведь нужно запомнить ответы сразу на 800 экзаменационных вопросов. Но если подойти к подготовке с умом и выработать правильную стратегию, никакой сложности с запоминанием не возникнет. Вот как учить правила, чтобы сдать теорию с первого раза.

Всем людям свойственно забывать

Как бы вы ни пытались вызубрить все правила сразу, через 20 минут половина информации из памяти улетучится. И оказывается, это совершенно нормально. Такой феномен имеет вполне научное объяснение. Доказано, что через десять часов теряется 35% заученной информации, а через следующие 5 дней — еще 15%.

Выходит, что так у концу месяца из 800 билетов ПДД в памяти останется 150. Но не паникуйте, это только если совсем не повторять материал. Если же закреплять его постепенно и правильно, то все будет в порядке. Повторяйте билеты спустя 20 минут, потом назавтра, повторите все выученное через 2–3 недели и потом через 2–3 месяца.

Конспекты

Это только кажется простым делом. На самом деле конспект для запоминания нужно грамотно структурировать, а не просто кратко переписать, как делает большинство. Отступите слева 5-7 см и оформите основную тему билета. Затем справа запишите основную информацию. Снизу должен находиться вывод — буквально 4-5 строчек.

Получается, сначала идет название ситуации, затем краткое описание, а внизу — правила поведения. Пример: слева пишем «проезд перекрестка», справа «проезжую часть пересекают пешеходы или велосипедисты», в выводах — «при повороте водитель уступает дорогу».

Рисунки и схемы

Всем легче запоминать наглядную информацию. Вот почему иллюстрации всегда есть в билетах ПДД. Большинство людей — визуалы, информация воспринимается у них картинками. Если можете, то изобразите какой-то вопрос. Вы тогда лучше запомните собственный рисунок и то правило, которое он обозначает.

Можно перевести слова в рисунок, например в правилах с регулировщиком. Зарисуйте человечков и их разные положения рук. Проводите ассоциации. Например, если руки вытянуты в стороны и опущены, это похоже на забор. При езде мимо забора повернуть можно только направо. Если же забор спереди, проезд закрыт. Так вы быстро запомните все правила.

Стишки-запоминалки

Правила в стихах — это не только детская забава. С тем же регулировщиком лучший способ заучить его жесты — связать их в стихотворную форму. В стрессовой ситуации вы сразу вспомните стишок и ответите на вопрос верно.

Палка вверх устремлена, всем стоять велит она.

Если палка смотрит в рот, делай правый поворот.

Если палка смотрит вправо, ехать не имеешь права.

Если палка смотрит влево, поезжай как королева.

Грудь и спина — это стена.

Для России, где принято правостороннее движение, также легко ложится на слух фраза: «Кто справа, тот и прав». То есть нужно пропустить все машины, находящиеся справа от водителя. Исключение — сигнал светофора или жест регулировщика.

Ассоциации

Учить правила можно везде, даже когда вы не за рулем. Просто гуляя по городу, вспоминайте книжку правил и повторяйте ее. Ассоциации — это самый простой способ заучить что угодно. Бывает, что некоторые знаки очень похожи. Тогда действуйте так.

Знаки «Стоянка запрещена» и «Остановка запрещена» почти одинаковые. Чтобы не путаться, проведите ассоциации красных полос с буквами. У знака «Стоянка запрещена» полоса напоминает букву «с», что и значит слово «стоянка». На знаке «Остановка запрещена» красные линии зрительно зачеркивают букву «о», что значит «остановка».

Билеты ПДД удобно решать онлайн

Решать билеты на компьютере — самый эффективный метод их запомнить. Выбирайте тесты с пояснениями, тогда при их прохождении вы сложите в голове более полную картинку. Попробуйте сдать онлайн экзамен ПДД. Он идет на время, как в настоящей автошколе. Так вы сможете постепенно справиться со страхом и стрессом, потом вам будет легче в реальных условиях.

Метод погружения при подготовке

Например, для изучения иностранного языка эффективнее всего погрузить себя в соответствующую языковую среду. Для этого можно подписаться на паблики на нужном языке, перевести на него свой смартфон. То же работает и с правилами дорожного движения. Окружите себя нужной информацией на время подготовки. Скачайте приложение с билетами и ежедневно повторяйте минимум по 15-20 штук. Смотрите видео по заданной теме, наблюдайте за действиями водителя, сидя в такси или автобусе.

Вам нужно на время сделать частью своей жизни обучение. Зубрить ответы нет смысла — нужно вникать в суть вопроса. Это большая ошибка тех, кто хочет сдать экзамен быстро и просто. Зубрежка в данном случае только мешает. Человек, например, запоминает ситуацию с красными и синими машинками, а если потом на экзамене они будут зелеными, он не сможет дать ответ.

И помните, что память напрямую связана с нашим настроением. В хорошем расположении духа информацию запоминать всегда легче.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы готовитесь к сдаче экзаменов на вождение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.