Двойная сплошная линия разметки: когда ее разрешается пересекать

По статистике одним из самых распространенных «тяжелых» нарушений у водителей является пересечение сплошной линии разметки. За подобное нарушение правил можно не только заплатить солидный штраф, но и вовсе распрощаться с правами на срок от 6 месяцев. Пересекать двойную сплошную можно лишь в редких случаях, большинство водителей не знают в точности правила дорожного движения, что приводит к штрафам и лишению прав.

Когда допускается пересечение двойной сплошной

По действующим в настоящее время правилам дорожного движения пересечение двойной сплошной допускается при встречном разъезде, обгоне тихоходных средств, разворотах в обратную сторону или же при наличии временной желтой разметки. Однако даже в таких случаях имеются определенные оговорки и нюансы, о которых часто знают «гаишники», что и позволяет им штрафовать водителей, когда тем совершают, казалось бы, правильные маневры на автомобиле.

Обгон тихоходного средства

Необходимость обгона тихохода является одним из случаев, когда допускается пересечение сплошной линии разметки. По правилам такими тихоходными средствами являются машины и транспорт, которые движутся со скоростью менее 30 км/ч. Это может быть различная дорожная техника, гусеничные тракторы, повозки и так далее. При этом такая техника в обязательном порядке должна быть обозначена специальным знаком треугольником.

Чтобы провести правильный обгон тихоходного средства нужно помнить о том, что на дороге в обязательном порядке должны быть знаки о запрете обгона. Если такого знака нет и обгон тихохода проведен через сплошную, то подобное может привести к получению штрафа. Часто автовладельцы забывают о необходимости наличия на тихоходе соответствующего опознавательного знака и знака на дороге о запрете обгона. В итоге, выполненный, как им кажется, по всем правилам обгон приводит к штрафу и лишению прав.

Встречный разъезд

Пересечение сплошной допускается при встречном разъезде. В подобном случае водитель может выезжать на встречную полосу для объезда неподвижных препятствий. К таким препятствиям относятся проводимые дорожные работы, обвал грунта, а также грузовой крупногабаритный транспорт, сломавшийся на дороге. Существуют такие ситуации, когда для предотвращения аварии водитель не только резко тормозил, но и выезжал на встречную. В подобном случае придется привести доказательства, что маневр с выездом на встречную был вызван крайней необходимостью.

Желтая временная разметка

При проведении дорожных работ на разметку, в том числе и на сплошную, наносятся временные желтые линии, которые имеют больший приоритет над постоянной разметкой. Допускается пересечение такой разметки, даже если она идет через сплошные белые линии. Обычно такая желтая разметка дополняется временно установленными дорожными знаками, которые также имеют больший приоритет над стационарными указателями. Нужно лишь соблюдать максимальную осторожность и аккуратность, обычно в зоне действия желтой разметки установлены скоростные ограничения, которые контролируются сотрудниками ГИБДД.

Разворот в обратную сторону

Этот пункт правил вызывает многочисленные споры и кровотоки. Если водитель попал в затор на дороге, в подобном случае имеется возможность развернуться и поехать в противоположную сторону, пересекая при этом сплошную белую разметку. В отдельных случаях сотрудники ГИБДД такой маневр все же считают нарушением, но это не пересечение сплошной линии, за которое придется заплатить минимум 5 000 рублей. Если водитель совершил разворот и поехал в обратную сторону, пересекая при этом сплошную разметку, то максимально возможный штраф за такой маневр составляет 1 500 рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Получали штрафы за выезд на встречку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.