Автомобиль LADA Largus: выполняем шумоизоляцию своими руками

Отечественные автомобили пользуются неплохим спросом на рынке, что объясняется их хорошими эксплуатационными характеристиками и доступной стоимостью. Часто автовладельцам приходится дополнительно дорабатывать даже новые автомобили, например проводить дополнительную шумоизоляцию салона. Выполненная своими руками оклейка панелей автомобиля Lada Largus позволит повысить комфорт поездок на автомобиле.

Причины проведения шумоизоляции

Для снижения затрат на производство автомобилей в АвтоВАЗе часто экономят на шумоизоляции своих машин. В итоге поездки на таких автомобилях не слишком комфортны, в особенности на высокой скорости по загородным трассам. Выполненная своими руками шумоизоляция позволяет приглушить звук мотора, практически полностью исключая в салоне гул от подвески и дорожного полотна. Такая работа выполняется комплексной, только в этом случае можно обеспечить эффективность проведенной шумоизоляции и существенно снизить уровень шума в салоне автомобиля.

Выбор шумоизоляционных материалов

В специализированных автомобильных магазинах можно подобрать различные шумоизоляционные материалы, выполненные как отечественными, так и иностранными производителями. Такие качественные шумоизоляционные материалы имеют многослойную структуру, в том числе алюминиевую фольгу с нанесенным поверх композитом. Такой материал не впитывает влагу, ему не страшны грибки и сырость, а шумка служит на протяжении многих лет, не теряя своих эксплуатационных характеристик.

Большой популярностью у автовладельцев пользуется вибропласт Silver, который не только справляется с шумом, но и гасит неприятные вибрации. Такой материал имеет на одной из сторон самоклеящийся алюминиевый слой, а при укладке теплоизоляции не требуется дополнительный разогрев, что упрощает всю работу. С помощью такой шумки можно обрабатывать дверные карты, потолок и днище.

Битопласт 5 – это универсальный в использовании шумоизоляционный материал, который также известен под названием антискрип. Выполнена такая шумка из пенополиуретана, она обладает устойчивостью к влаге и выдерживает высокие температуры. Битопласт 5 позволяет устранить дребезжание и скрип салонных панелей.

Сплэн 3004 – это недорогой шумоизоляционный материал, который отличается эффективность, он обладает механической прочностью и устойчивостью к влаге. Такая шумка может использоваться для обработки полостей дверей, колесных арок, переднего щита лобового стекла и тоннеля под карданным валом.

Шумоизоляция Lada Largus

Услуги по шумоизоляции машин АвтоВАЗа предлагают сегодня различные компании. При этом автовладелец сможет выполнить такую работу самостоятельно, сэкономив несколько десятков тысяч рублей, которые бы пришлось заплатить профессиональным специалистам. Для самостоятельной работы потребуются не только шумоизоляционные материалы, но и ножницы, растворители, прикатывающий валик и промышленный фен.

Работа с капотом

Начинают шумоизоляцию с оклейки капота, на внутреннюю часть которого между ребрами крепят шумоизоляционный материал. В подобном случае используется исключительно шумка, имеющая защитную алюминиевую отражающую поверхность, что повышает ее устойчивость к высоким температурам. Такая высокотемпературная шумка имеет более высокую стоимость, но экономить на ее качестве не следует. Нужно будет проклеить три слоя шумоизоляции, что позволяет убрать не только звук мотора, но и неприятную вибрацию.

Шумоизоляция дверей

Через двери в салон автомобиля попадает посторонний шум, который существенно ухудшает акустический комфорт при поездках на автомобиле. Для проведения шумоизоляции дверей необходимо будет снять всю внутреннюю обивку, оклеив двери изнутри несколькими слоями шумоизоляционных материалов. Основная сложность при шумоизоляции дверей состоит в том, что материал приходится раскраивать на небольшие по своим размерам детали. Для этого придется работать специальными ножницами, а при оклейке шумки используют прикатывающий валик, что позволяет обеспечить максимальную прочность соединения металла дверей и звукоизоляционного материала.

Обработка днища

Наибольший фронт работ при звукоизоляции Lada Largus - это оклеивание шумкой днища автомобиля. В подобном случае потребуется демонтировать передние и задние сиденья, снять ворсовую обивку с пола, что позволит добраться до металлического днища. При выполнении шумоизоляции пола нужно полностью исключить появление щелей, через которые неприятный звук может попадать в салон автомобиля.

Раскрой шумоизоляции выполняют максимально габаритным, при этом нужно обеспечить точное повторение рельефа днища. Места стыков оклеиваются дополнительно защитной лентой, а, если выполняется укладка сразу нескольких слоев звукоизоляционного материала, то стыки не должны приходиться друг на друга. Только в этом случае можно будет обеспечить качество проведенной работы, решив проблемы с шумом в салоне автомобиля.

Определенную сложность при шумоизоляции днища вызывает последующая укладка ворсовой обивки пола и монтаж сидений. При выполнении такой работы необходимо соблюдать максимальную аккуратность, чтобы не обломать многочисленные пластиковые крепления и клипсы. Если аккуратно и правильно выполнить такую работу, можно не только убрать неприятный шум от днища автомобиля, но и не получить при этом многочисленные «сверчков», которые часто появляются при раскручивании и последующей сборке салона автомобиля.

Обработка багажного отделения

Lada Largus имеет большое багажное отделение, тут же под днищем располагается задняя ось, которая является источником повышенного шума. Автовладельцам потребуется уложить на днище багажного отделения несколько слоев шумоизоляции, также дополнительно обрабатываются стойки, с которых снимают пластиковую обшивку и оклеивают шумоизоляцию. При обработке днища лучше всего использовать звукоизоляционные материалы, которые имеют на одной из сторон клеящий слой. В подобном случае существенно упрощаются и ускоряются ремонтные работы, гарантируется качество их выполнение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Проводили шумоизоляцию своего автомобиля?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.