Раздвоенная система выхлопа: какие у неё плюсы (и как можно сделать)

Одним из вариантов тюнинга автомобиля является раздвоение выхлопной системы, что позволяет как получить дополнительные лошадиные силы от модернизации выхлопа, так и добиться визуального эффекта, когда машина смотрится по-спортивному. Выполнить такое раздвоение выхлопа можно как в специализированном сервисе, так и проведя всю работу самостоятельно.

Раздвоение выхлопа

При раздвоении выхлопа могут ввариваться в последнюю банка глушителя две выхлопных трубы, так и монтируется абсолютно новая выхлопная система с двумя отдельными контурами. В таких контурах трубы разводятся в заднем бампере по левую и правую сторону. В каждом конкретном случае технология работы и стоимость используемых запчастей будет различаться.

Возможна установка банки глушителя с двумя выпускными трубами, которые придают автомобилю спортивный внешний вид. Однако при таком решении получить какие-либо дополнительные силы от двигателя будет невозможно. Это лишь эстетический тюнинг, который при этом имеет доступную стоимость. Если же планируется монтаж двух отдельных контуров выхлопной системы, только необходимые запчасти могут потянуть на 50 000 рублей и более. Делая такую работу в сервисе, придется отдать еще 25 000 рублей и более. Выполнить своими руками полноценный раздвоенный выхлоп с двумя отдельными контурами и глушителями крайне сложно, в подобном случае лучше все же обращаться в специализированный сервис.

Преимущества раздвоения выхлопа

К преимуществам раздвоения выхлопа можно отнести эстетическую составляющую и возможность получить небольшую прибавку мощности при использовании прямоточных глушителей. Автовладелец может с легкостью настроить звук выхлопа, что придает автомобилю спортивности и агрессивности. Машины с таким раздвоенным выхлопом имеют необычный оригинальный внешний вид, что позволяет выделить авто в общем потоке транспорта.

Самостоятельный тюнинг

Перед тем как приступать непосредственно к выполнению ремонтных работ, необходимо определиться с конкретным вариантом раздвоения выхлопа и приобрести все нужные запчасти. Если планируется лишь вваривать в глушитель вторую дополнительную трубу выхлопа, то нужно будет снять металлическую банку, и переварить одну ее из сторон, вваривая второй дополнительный выхлоп. Такие работы не отличаются сложностью, можно даже использовать уже готовые варианты банок с двойными патрубками, которые лишь останется приварить вместо штатного глушителя.

Если же проводится монтаж полноценной раздвоенной системы, в которой трубы идут от выпускного коллектора или катализатора, необходимо продумать как будет располагаться вся система, смонтировать и закрепить глушители. В подобном случае используются специальные металлические скобы и их аналоги, которые позволяют неподвижно закрепить на днище и лонжеронах проложенную магистраль выхлопной системы. У отдельных моделей автомобилей отводящие отработанные газы трубы располагаются в непосредственной близости от топливной системы. В таком случае нужно тщательно заизолировать топливный бак, что исключит его перегрев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Задумывались о раздвоении выхлопа на своем автомобиле?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.