Штраф или лишение прав: тонкости отличий обгона от опережения, а также самые важные детали, чтобы избежать денежного наказания

Доскональное знание правил дорожного движения позволит автовладельцам не только обеспечить безопасность управления автомобилем, но и избежать нарушений и штрафов от ГИБДД. Многие из водителей не знают, чем опережение отличается от обгона.

Наказание за неправильный обгон

Неправильный обгон, который чаще всего сопровождается выездом на встречку и пересечением сплошной линии, может обойтись автовладельцу в сумму 5 000 рублей или же лишение прав сроком на полгода. Повторное нарушение в течение последнего календарного года - это уже лишение прав на 12 месяцев или же штраф при фиксации такого нарушения камерами фото- и видеофиксации. Необходимо в особенности аккуратно выполнять обгоны в населенных пунктах, где часто устанавливают камеры видеонаблюдения, при этом существует риск завершить обгон уже через сплошную, а это в большинстве случаев нарушение, даже если маневр был начат по всем правилам.

Понятие опережения

В правилах дается четкое определение понятию опережение. Под опережением принято понимать движение автомобиля со скоростью большей, чем скорость попутного транспортного средства. Такое опережение не подразумевает выезд на встречную полосу, что и отличает этот маневр от обгона. Понятно, что опережение возможно лишь в тех случаях, когда движение осуществляется по дороге с несколькими полосами в одном направлении.

Какие правила действуют на опережение

Сразу же нужно оговориться, что если имеется запрет на обгон, то какого-либо запрета на опережение в подобном случае нет. Фактически, машина движется по своей полосе, она не выезжает на встречную и не создает опасности при таком маневре. Конечно, необходимо учитывать, что в определенных ситуациях опережение другой машины может быть достаточно опасным, например, на крутом повороте или же в условиях недостаточной видимости.

В правилах дорожного движения есть отдельный пункт, в котором говорится, что при проезде пешеходных переходов опережение транспортных средств может рассматриваться как нарушение правил дорожного движения. При проезде нерегулируемых пешеходных переходов необходимо обязательно останавливаться или снижать скорость в том случае, если автомобиль, следующий попутно замедлился или остановился около зебры. Продолжать движение можно лишь пропустив всех пешеходов.

Можно ли получить штраф за опережение с правой стороны

От автовладельцев со стажем часто можно услышать, что опережение с правой стороны запрещено. Однако, в действительности, в ПДД каких-либо пунктов, запрещающих такой маневр нет. Будучи в крайне правой полосе, можно опередить автомобиль, который едет слева по своей полосе, например если он начал притормаживать, чтобы перестроиться и повернуть направо. Если бы существовал какой-либо запрет на опережение с правой стороны в подобном случае потребовалось бы тормозить и пропускать такую машину, так как опережать ее запрещается.

В то же время определенные ситуации при опережении справа могут расцениваться как нарушения правил, а водителя будет ожидать в подобном случае существенный по своему размеру штраф. Если такое опережение связано с выездом на пешеходные и велосипедные дорожки, обочину или тротуар. Фактически, такой маневр считается опережением, но обгон по обочине, даже автомобили, которые следуют в одном направлении, это нарушение правил дорожного движения.

Штрафы за неправильное опережение

По действующим правилам дорожного движения неправильное опережение на нерегулируемых пешеходных переходах может не только закончится существенным штрафом, но и административным или уголовным делом. Последние грозит водителю в том случае, если пешеход был сбит при таком неправильном опережении. Тогда как в большинстве случаев неправильный проезд пешеходных переходов заканчивается штрафом в размере 1500-2500 рублей.

За агрессивное вождение и опережение по обочине грозит штраф в размере полторы тысячи рублей. За повторное нарушение в течение календарного года сумма штрафов увеличивается в разы.

Опередить другой автомобиль по тротуару, пешеходной или велосипедной дорожке обойдется уже в 2 000 рублей. При этом любой вред, нанесенный жизни и здоровью пешеходов или велосипедистов, существенно усугубляет наказание, вплоть до лишения прав и уголовного дела для водителя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас были штрафы за обгоны и неправильное опережение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.