Выбор тонировки. Можно ли самому нанести пленку на стекла

Тонировка стекол автомобиля - это простейший вариант тюнинга, который можно выполнить своими руками. Все что необходимо будет сделать, - приобрести соответствующую пленку, которая может отличаться степенью светопропускаемости и рядом других параметров.

Преимущества и недостатки тонировки

Тонировка стекол позволяет фильтровать вредные ультрафиолетовые лучи, одновременно летом существенно снижается нагрев салона. Последнее позволяет избавить автовладельца от необходимости летом ездить с постоянно включенным кондиционером, что в свою очередь сокращает расход топлива. Качественная тонировка позволяет решить проблему с ослеплением водителя лучами заходящего солнца или же фарами встречных автомобилей. Пластик и обивка сидений в салоне автомобиля не выгорают, а машина смотрится привлекательнее и оригинальные.

Выбор пленки для тонирования стекол

Сегодня выбор тонировочной пленки в специализированных магазинах по-настоящему огромен. Можно подобрать как вариант для легкой тонировки, так и наглухо затемнить стекла автомобиля, через которые будет практически ничего не видно. В первую очередь можно порекомендовать выбирать пленку от хорошо себя зарекомендовавших производителей, такая тонировка будет качественной, долговечной и надежной. Предпочтение следует отдавать многослойной пленке для тонировки, которая имеет дополнительный слой с напылением металла. Такой материал будет долговечным и прослужит в течение нескольких лет, сохраняя свой первоначальный внешний вид.

В продаже можно найти тонировочные пленки от отечественных, китайских и иностранных брендов. Самыми лучшими считаются немецкие и американские пленки, которые при условии их качественного нанесения могут прослужить 5 лет и более. Единственный недостаток таких качественных тонировочных пленок – это их достаточно высокая стоимость, поэтому многие автовладельцы все же приобретают продукцию подешевле от корейских или китайских производителей.

Тонируем автомобиль своими руками

Непосредственно тонировка стекол автомобиля не отличается сложностью, поэтому можно выполнить всю работу самостоятельно, сэкономив на обращении к специалистам. Для работы потребуются тонировочная пленка, пластмассовый скребок или резиновый шпатель, шампунь, пульверизатор и острый нож. Также нужно вооружиться домашним или техническим феном, который упрощает проведение тренировки стекол.

Нужно будет приготовить двадцатипроцентный раствор шампуня, который заливают в пульверизатор. Далее приступают непосредственно к работе, стекла следует вымыть, обезжирить и протереть ветошью, после чего на стекло нужно нанести шампунь из пульверизатора и аккуратно наклеить пленку, разглаживая ее сначала скребками, а в последующем разогревая феном. При тонировке могут демонтироваться с автомобиля боковые стекла, что позволяет повысить качество выполняемых работ. Однако в подобном случае потребуется разбирать двери, это достаточно сложная работа, выполнить которую правильно без должного опыта не представляется возможным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Стекла в вашем автомобиле затонированы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.