Зависит от машины: как выбраться из сугроба на "механике" и "автомате"

Многие автомобилисты зимой оказываются в такой ситуации, когда их машина застревает в сугробе, выехать из которого не так то просто. Необходимо правильно действовать с учетом имеющейся в автомобиле коробки передач, что позволит решить все проблемы.

Выбираемся из сугроба на механике

На автомобиле с механической коробкой передач можно выбраться из сугроба раскачкой машины, поддавая газ и своевременно выжимая сцепление. Необходимо действовать максимально аккуратно, слегка поддавать газ, что позволит ведущим колесам зацепиться за кромку ямы, после чего нужно отпустить газ, выжать сцепление и дать машине откатиться назад. После этого повторно нажимают на газ, раскачивая тем самым машину. Можно даже слегка поиграть рулем, это позволит найти точку с хорошим сцеплением, уменьшив тем самым пробуксовки и быстрее выбравшись из сугроба.

Как действовать с коробкой автомата

Автоматические трансмиссии плохо переносят пробуксовки колеса, что может быстро привезти к перегреву коробки и ее быстрому выходу из строя. Поэтому долго буксовать на автомате не следует, если все же не получилось вызволить машину из снежного плена, нужно либо подкапывать автомобиль, либо вызывать эвакуатор.

Чтобы вытащить автомобиль из сугроба на автомате, необходимо действовать двумя ногами, перевести коробку в режим «Драйв», поддать немного газу, после чего нажать на тормоз и перевести селектор в режим заднего хода. Далее останется также слегка нажать на газ, и лишь после этого отпустить тормоз. Подобным способом можно быстро переключать режимы «Реверс» и «Драйв», автомобиль наберет инерцию и выедет из сугроба.

Что не следует делать

Часто автовладельцы на механике, пытаясь выбраться из сугроба, слишком сильно выжимают на газ, после чего машина не раскачивается, а буксует в сугробе. Это приводит к тому, что автомобиль сильнее застревает, появляется колея, из которой выбраться крайне сложно. Поэтому следует действовать предельно аккуратно, что позволит выбраться из сугроба, не повредив при этом автомобиль.

На автомате не следует пытаться всеми силами выбраться из сугроба. Если долго буксовать, то перегрев коробки автомат будет неизбежен. В подобном случае ремонт трансмиссии обойдется куда дороже, чем даже вызов эвакуатора, который мог бы с легкостью вытащить машину из сугроба.

Автовладельцам можно также порекомендовать возить с собой небольшую лопату и цепи противоскольжения, которые быстро надевают на колеса, что позволяет буквально за несколько минут выбраться из сугроба, не сломав при этом коробку автомат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Застревали в сугробе зимой на машине?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.