Две очередные перспективные модели АвтоВАЗа: принципиально новый автомобиль B-сегмента и кроссовер на основе модели Lada Vesta

В последнее время в новостях российского автопрома чаще всего фигурирует компания «АвтоВАЗ». Данный отечественный производитель активно переключился на программу импортозамещения, пытаясь восполнить дефицит автомобилей на внутреннем рынке страны. В обозримой перспективе должны будут появиться две новинки: кроссовер и качественно новый автомобиль В-сегмента.

Подробнее о первой машине

Что касается кроссовера, то он будет производиться на основе модели «Лада-Веста». В промышленных масштабах его начнут производить относительно нескоро – в 2025 году. Модель будет представлять собой более крупноразмерный вариант уже существующей модели Vesta SW Cross. Ближайшими конкурентами данной модели могут стать такие популярные у россиян автомобили, как Renault Kaptur и Hyundai Creta. Однако даже на их фоне модель от «АвтоВАЗа» будет иметь более привлекательное соотношение цена/качество. Об этом сообщил топ-менеджер компании.

Выпускаться данный автомобиль будет в Тольятти, о чем поведал ген. директор «АвтоВАЗа» Максим Соколов.

Подробнее о второй машине

Вторая новинка российского производителя появится в продаже чуть раньше – в 2024 году. Машина будет крупнее «Гранты», но несколько меньше «Весты». В основе автомобиля будет измененный вариант модульной архитектуры одной из зарубежных моделей Renault. Как отметил глава «АвтоВАЗа», автомобиль будет выпускаться в трех вариантах исполнения: универсал, седан и кросс универсал. Также ген. директор сообщил, что машина будет иметь красивый внешний вид.

Таким образом, в ближайшие годы российский автомобильный рынок ждет неплохое пополнение и некоторое расширение выбора для покупателей. В каком количестве экземпляров будут производиться данные автомобили пока неясно, поэтому невозможно делать вывод о степени импортозамещения, которая будет достигнута после запуска соответствующего производства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовы запланировать покупку одной из этих машин уже сейчас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.