Различная дорожная химия: как защитить свою машину от её воздействия

Зимой дорожные службы обрабатывают шоссе химическими реагентами, которые забиваются в самые уязвимые места автомобиля и вызывают его коррозию. Постепенно ржавчина разрастается, и в запущенной стадии появляются сквозные дыры в конструкции транспортного средства.

Главной защитой автомобиля от воздействия реагентов является создание барьера между поверхностью машины и агрессивной средой. Чтобы работа прошла успешно, важно правильно подготовить поверхность транспортного средства. Перед обработкой машины защитными средствами необходимо пройти двухфазную мойку, чтобы полностью удалить даже самые сложные загрязнения. Средства защиты имеют разный принцип действия, срок службы. В этой статье рассказывается о самых популярных способах защиты автомобиля от коррозии.

Жидкая защита

Эти современные средства защиты обладают водоотталкивающим эффектом. Они эффективно защищают машину от реагентов и придают ее корпусу зеркальный блеск. Это средство действует до полугода, а затем его защитные свойства слабеют. Многие автомобилисты обновляют эту защиту, не дожидаясь шестимесячного срока.

Главным достоинством жидких средств является простота нанесения. Их необходимо распылить на обрабатываемую поверхность и протереть салфеткой из микрофибры (обычно она продается в комплекте с защитным средством).

Восковая защита

Такие средства также обладают водоотталкивающим эффектом. Максимальный срок действия – 9 месяцев, но все зависит от эксплуатации автомобиля и региона проживания. При постоянной езде на машине в области с неблагоприятным климатом защитные свойства начинают слабеть уже после двух месяцев.

Преимуществом восковой защиты является ее низкая стоимость. Однако наносить воск гораздо сложнее, чем жидкое средство, для этого понадобится определенная сноровка. Работу надо проводить в хорошо освещенном помещении. Необходимо дождаться полного высыхания всех частей автомобиля после мойки, и только тогда можно наносить воск. Накладывать средство нужно тонким слоем, в противном случае на деталях автомобиля останутся потеки. Через 10 минут после нанесения отполировать поверхность тряпкой из микрофибры.

Кварцевая защита

Это самый дорогостоящий и надежный тип защиты автомобиля от коррозии. Кварцевое покрытие не потребуется обновлять раньше, чем через год эксплуатации транспортного средства. Оно надежно защищает автомобиль не только от коррозии, но и от царапин и потертостей. Кварцевое покрытие обеспечивает идеальный блеск поверхности машины. Наносится оно в теплом, сухом и хорошо освещенном помещении. Необходимо точно соблюдать инструкцию.

Нанесение антикоррозийной защиты своими руками

Перед выполнением работ необходимо тщательно очистить обрабатываемую поверхность от загрязнений и вымыть автомобиль. Защитное средство наносится после полного высыхания машины. Поверхность обработки необходимо тщательно обезжирить, для этого использовать валик или шпатель.

Антикоррозийная защита наносится кистью или распылителем в зависимости от применяемого средства. Для труднодоступных мест удобно пользоваться небольшими аэрозольными баллончиками.

Работы по нанесению средств антикоррозийной защиты лучше проводить при умеренной температуре воздуха. Если в помещении ниже +15 °С, их нужно отложить на более благоприятное время.

Препараты для защиты нетоксичны, они не представляют опасности для человека и животных. Однако все работы рекомендуется проводить в перчатках. Антикоррозийная защита увеличивает срок эксплуатации металлических элементов автомобиля на 15 лет при условии регулярных профилактических осмотров и своевременного устранения дефектов покрытия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой способ защиты автомобиля вы используете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.