Поздно заметил повреждение автомобиля: как получить возмещение по КАСКО при несвоевременном обращении к страховщикам

Если автомобиль застрахован по КАСКО, то для получения компенсации за разные повреждения авто нужно сразу вызывать на место происшествия сотрудников ГИБДД, а также отправить уведомление представителям страховой компании. Но иногда возникают ситуации, когда владелец авто обнаруживает повреждение своей машины лишь через некоторое время после инцидента. Поэтому возникает вопрос, можно ли получить возмещение от страховой компании за это повреждение.

Воссоздание ДТП

Эта мысль приходит почти каждому человеку при возникновении такой неприятной ситуации. Для воссоздания ДТП можно отыскать какой-либо объект, о который якобы была повреждена машина. На это приходится тратить много времени, а также велика вероятность, что сотрудники ГИБДД обнаружат несоответствие (подобные действия расцениваются как мошенничество в сфере страхования), поэтому владелец авто будет привлечен к ответственности. В качестве наказания применяется не только штраф, но и даже арест на срок до 4 месяцев по ст. 159.5 УК РФ.

Если повреждения незначительны, то обычно автоинспекторы легко оформляют нужные документы, с которыми можно обратиться к сотрудникам страховой компании для получения компенсационной выплаты.

Обращение за компенсацией спустя время

По законодательству отсутствуют какие-либо точные сроки, в течение которых владелец автомобиля должен обнаружить повреждения на своей машине. Но если обратиться к страховой компании позже, то придется все равно оформлять справку из ГИБДД. Велика вероятность, что автовладелец будет привлечен к ответственности за оставление места ДТП, хотя сам он и не знал о транспортном происшествии.

Что делать, если страховая компания отказывает в выплате компенсации

Фирмы могут отказывать в покрытии неустойки по различным причинам. Даже если отсутствует один нужный документ, то это является веским основанием для отказа. К таким причинам часто относится обращение за компенсацией спустя длительное время после появления повреждений на авто. При таких условиях можно составить заявление на имя генерального директора фирмы, требуя объяснения причин о принятии отрицательного решения по выплате компенсации.

Жалоба директору составляется в свободной форме и от руки, после чего передается представителям страхового отдела компании, с которой заключался договор. Если директор принимает отрицательное решение, то можно его оспорить в суде.

Если сам повредил авто

Если владелец авто своими неосторожными действиями поцарапал машину, то получить возмещение крайне сложно. Поэтому нужно первоначально детально изучить договор, подписанный со страховой компанией. Некоторые фирмы выдают компенсации при минимальном количестве документов со стороны застрахованного лица.

Даже если авто было повреждено самим владельцем, нужно все равно вызывать сотрудников ГИБДД для оформления справки, подготовить нужные документы и получить компенсацию.

Таким образом, если владелец машины поздно заметил повреждение на своем имуществе, то возникают сложности с получением компенсации по КАСКО. Но желательно действовать только официально, не пытаясь обманывать сотрудников ГИБДД и страховой компании. В большинстве случаев выдается компенсация даже при условии, если автовладелец сам повредил машину.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Покупаете ли вы на свой автомобиль полис КАСКО?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.