Защита от солнца, частая мойка, умная заправка: как ухаживать за авто летом

Автовладельцам обязательно нужно помнить о правилах ухода летом за машиной. Дело в том, что в жару на автомобиль приходится повышенная нагрузка, что может привести к порче лакокрасочного покрытия, появлению вздутий на кожаной обивке или различным неисправностям двигателя и коробки передач.

Чаще мойте автомобиль

Летом необходимо регулярно мыть автомобиль, удаляя с кузова различные загрязнения. В противном случае лакокрасочное покрытие начинает неравномерно выгорать, а машина покрывается заметными пятнами. Естественно, что в последующем избавиться от подобных проблем простой полировкой будет невозможно.

Регулярно чистите салон

Летом возьмите себе за правило не оставлять в машине какие-либо продукты. На жаре буквально нескольких часов будет достаточно, чтобы они начали тухнуть, а в последующем избавиться от такого неприятного запаха будет крайне сложно. Также необходимо регулярно чистить салон. Такую работу можно выполнить самостоятельно или же обратиться в специализированные автомобильные химчистки.

Правильно выбирайте место для парковки

Летом лучше всего ставить автомобиль в тень, чтобы машина не раскалялась на солнце. При этом избегайте попадания на кузов пыльцы и маслянистых выделений с деревьев. Избавиться от последних крайне сложно, так как эта натуральная химия повреждает краску, а затем требуется выполнение дорогостоящей полировки автомобиля. Также стоит заботиться о наличии специальных отражающих защитных панелей, которыми можно закрыть лобовое или заднее стекло.

Следите за системой охлаждения двигателя

Летом в жару система охлаждения двигателя испытывает значительную нагрузку. Любая неисправность может спровоцировать перегрев, а это способно привести к полному выходу двигателя из строя. Поэтому поддерживайте исправное техническое состояние мотора и его системы охлаждения. Также необходимо регулярно проверять двигатель на предмет утечек масла и других технических жидкостей.

Проверяйте аккумулятор

Из-за жары в аккумуляторе быстрее испаряется жидкость, что приводит к снижению уровня электролита, что негативно сказывается на пуске двигателя. Необходимо проверять заряд на клеммах, поддерживать в исправном состоянии как сам аккумулятор, так и генератор и ремень привода. Это поможет избежать проблем с пуском двигателя, а автовладелец будет всегда уверен в своем автомобиле.

Правильно заправляйтесь топливом

При повышении температуры топливо, как и любая другая жидкость, начинает расширяться, что увеличивает давление в бензобаке. Поэтому летом не рекомендуется заправлять бак под завязку. Лучше чаще заезжать на АЗС, чтобы избежать повреждения дорогостоящего бензобака в автомобиле.

Регулярно меняйте фильтры

Летом автомобиль обычно используется чаще, особенно это касается многочисленных поездок за город. Важно помнить, что во время таких поездок салонные и воздушные фильтры могут забиваться грязью и пылью, что негативно сказывается на комфорте во время поездок. Чтобы решить эту проблему, регулярно меняйте фильтры. Выполнить такую процедуру можно своими руками, сэкономив на обращении в сервис.

Проверяйте давление в шинах

При повышении температуры воздуха, давление в шинах автомобиля также увеличивается. Это может привести не только к неравномерному износу протектора, но и к существенному увеличению расхода топлива. Чтобы сделать управление автомобилем более безопасным, следует летом регулярно проверять давление в шинах и при необходимости подкачивать или сбрасывать давление. Оптимальные значения давления колес для конкретного автомобиля можно найти в технической документации или на металлической табличке, которая находится в торце дверей автомобиля.

Используйте летнее масло для автомобиля

Летом крайне важно использовать подходящее масло, которое сохраняет свою текучесть даже при высоких температурах. Перед наступлением теплого сезона рекомендуется провести комплексное обслуживание двигателя, включая замену старого масла на новое, которое соответствует требованиям для использования в жарком климате. Важно помнить, что экономия на моторном масле может привести к серьезным поломкам двигателя, вплоть до необходимости капитального ремонта силового агрегата.

Проверка тормозной системы автомобиля

Из-за перегрева давление в тормозной системе может увеличиваться, что может приводить к небольшим утечкам по соединениям. Это негативно сказывается на эффективности работы тормозов и ухудшает безопасность управления автомобилем. Летом в жару рекомендуется регулярно проверять уровень тормозной жидкости, и, если возникают какие-либо проблемы с тормозами, проводить соответствующий ремонт самостоятельно или обратиться в сервис. Это позволит существенно упростить эксплуатацию авто, исключив проблемы с тормозами на машине.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы правильно ухаживаете за машиной летом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.