Номер силового агрегата автомобиля: в каком месте его следует искать

При эксплуатации автомобиля может потребоваться найти заводской номер двигателя, который представляет собой уникальный код, находящийся на каждом силовом агрегате. Чаще всего эти данные размещают в технической документации. Однако при проверке автомобиля требуется сверять такой код, указанный в ПТС, с реальным, нанесенным на двигателе.

В каких случаях требуется номер двигателя автомобиля

Номер двигателя может потребоваться при повторной постановке машины на учет, изменении паспортных данных, при проверке инспектором или при заказе запчастей на конкретный силовой агрегат. В большинстве случаев поиск таких данных, включая код, реально указанный на моторе, не составляет особых трудностей. Однако следует учитывать, что различные автопроизводители могут размещать такие цифры и буквы на разных частях двигателя автомобиля.

Где искать номер на двигателе

В большинстве случаев номер двигателя выгравирован на его металлической поверхности, что исключает возможность изменения этих регистрационных данных. Некоторые производители размещают небольшую табличку прямо на двигателе, содержащую всю необходимую информацию, включая номер силового агрегата. Такая табличка обычно изготавливается из металла и может быть либо приварена, либо закреплена на заклепках.

Корпус блока цилиндров

Корпус блока цилиндров часто служит местом для размещения года выпуска двигателя, причем это могут быть как боковые стороны, так и верхняя часть. Наличие вин-номера именно на блоке цилиндров позволяет легко найти все регистрационные данные, не требуя подъема машины на подъемник или яму гаража.

В непосредственной близости от впускного коллектора

В непосредственной близости от впускного коллектора также может находиться код двигателя. Если данные расположены в нижней части двигателя, то в этом случае потребуется использовать специальное зеркало или поднимать автомобиль на подъемник.

Около масляного щупа

Отдельные автопроизводители размещают номер двигателя автомобиля рядом с масляным щупом. В таком случае необходимые данные всегда будут на виду. Чтобы их проверить, достаточно открыть капот и найти масляный щуп.

На стыке коробки передач и двигателя

Также номер двигателя может располагаться на стыке двигателя и коробки передач. Чаще всего при данном расположении VIN-кода требуется либо поднять автомобиль на эстакаду, либо даже демонтировать трансмиссию для того, чтобы получить доступ к нужным данным. Информация о таком необычном расположении номера двигателя обычно указывается в технической документации к автомобилю.

Около подушек двигателя

В определенных случаях номер двигателя может располагаться около его подушек или в местах крепления силового агрегата к раме автомобиля. Чаще всего это легкодоступные места, поэтому у автовладельцев не возникает особых сложностей при считывании данных. При этом часто требуется поднимать авто или загонять машину на эстакаду, чтобы прочитать данные по номеру двигателя.

Патрубок радиатора охлаждающей жидкости

В редких случаях номер двигателя располагают рядом с патрубком радиатора, через который подается охлаждающая жидкость. При этом такой VIN-код может как быть выбит на металлических элементах двигателя, так и наноситься на специальную табличку.

Кожух ремня ГРМ

На автомобилях, оснащенных ременным приводом газораспределительного механизма, номер двигателя может располагаться на его кожухе. При этом сам кожух выполняется из металла, а при ремонте автомобиля менять его на новый не следует. В противном случае могут возникнуть проблемы при последующей сверке номера двигателя и регистрации автомобиля.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам приходилось искать номер двигателя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.