Когда все выйдем из заточения? ВОЗ выдвинула 6 условий для прерывания карантина в странах

Поскольку кривая заболеваемости коронавирусом начинает сглаживаться во многих странах, людей интересует, когда закончится общенациональная изоляция. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выпустила руководящие принципы, призванные информировать страны о том, какие показатели следует учитывать и соблюдать, прежде чем отменять карантин.

«Эти решения должны основываться, прежде всего, на защите здоровья человека. Мы будем руководствоваться тем, что знаем о вирусе и о том, как он ведет себя, – сказал генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус на брифинге для СМИ. – Мы все постоянно учимся и корректируем нашу стратегию, основываясь на последних имеющихся данных. Мы можем говорить только то, что знаем, и действовать только на основании того, что знаем».

Руководящие принципы ВОЗ выходят за рамки политики и являются хорошими ориентирами для рассмотрения вопроса о том, когда все начнет возвращаться в обычное русло. Вот шесть факторов, которые ВОЗ рекомендует рассмотреть перед снятием карантина.

COVID-19 необходимо контролировать

По мнению ВОЗ, первое, что необходимо сделать, – это наладить строгий контроль за распространением заболевания. Социальное дистанцирование и призывы оставаться дома эффективно контролировали вспышку до сих пор, но это не означает, что сейчас безопасно возвращаться к нормальной жизни. Это всего лишь хороший и важный первый шаг.

Нужны системы для обнаружения, тестирования, изоляции и лечения пациентов

Далее в руководящих принципах ВОЗ указывается, что для того, чтобы изоляции начали заканчиваться, «должны быть созданы возможности системы здравоохранения для обнаружения, тестирования, изоляции и лечения каждого случая заболевания и каждого контакта».

Хотя больницы и другие системы здравоохранения работают усерднее, чем когда-либо, они не перегружены до такой степени, что не смогут лечить пациентов, инфицированных коронавирусом. И это хороший знак.

Риски возникновения эпидемий должны быть сведены к минимуму в больницах и домах престарелых

По мнению ВОЗ, важно, чтобы «риски вспышки болезни были сведены к минимуму в таких специальных условиях, как медицинские учреждения и дома престарелых». Эти специализированные организации особенно чувствительны к распространению COVID-19, особенно с учетом того, что пожилые люди подвергаются гораздо большему риску осложнений от коронавируса.

Работа, школы и другие важные места должны принимать превентивные меры на месте

Кроме того, по словам ВОЗ, для того чтобы карантин прекратился, каждая страна должна обеспечить «наличие превентивных мер на рабочих местах, в школах и других важных местах». Работа и обучение в конечном итоге возобновятся, но, вероятно, с продолжением социальных дистанцирующих принципов. Означает ли это, что еще долго придется ходить в масках? Это еще предстоит выяснить.

Импорт должен регулироваться на национальном и международном уровнях

ВОЗ также отмечает, что «рисками импорта нужно научиться управлять», прежде чем карантин закончится. Поскольку вспышка коронавируса поражает различные страны мира в разное время, международные или даже межгосударственные поездки должны быть строго управляемыми. Это поможет предотвратить вторую волну вспышки.

Общественность должна быть «полностью ответственной»

Наконец, по словам ВОЗ, крайне важно, чтобы сообщества полностью приспособились к новым условиям жизни. Они должны быть информированы о рисках, с которыми им придется столкнуться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы проводите период самоизоляции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.