Режиссер Иван Пырьев ломал жизни женщин, которые ему отказывали

Иван Пырьев - режиссер, пользующийся огромным влиянием в кинематографической среде в 50-60-х гг. XX в. За свою жизнь он снял 21 картину, каждая из которых стала явлением. Три года Пырьев возглавлял "Мосфильм", а после ухода с должности в 1957-м основал Союз кинематографистов. Сегодня его называют "русским Вайнштейном", от благосклонности которого зависела творческая судьба многих известных актрис.

Первая жена

Ада Войцик прославилась ролью Марютки в картине Я. Протазанова "Сорок первый" (1927 г.). Это была блестящая работа, которую Пырьев, начавший карьеру режиссера чуть позже, не заметить не мог. После женитьбы и рождения сына Эрика он пригласил супругу в "Конвейер смерти" (1933 г.), снял ее в "Партийном билете" (1936 г.). Но больше у именитого режиссера совместных работ с Адой Войцик нет. Он увлекся Мариной Ладыниной, которая стала его музой на долгие годы, а бывшей супруге предстояло строить карьеру актрисы самостоятельно.

Марина Ладынина

Ладынину Пырьев встретил на "Мосфильме". Та была замужем за Иваном Любезновым, но это не остановило режиссера. Еще шли съемки "Партийного билета", где снималась Войцик, а у них уже начался стремительный роман. Но развод с первой супругой и заключение брака с Мариной Алексеевной произошли уже после рождения в 1938-м совместного сына Пырьева и Ладыниной - Андрея.

Актрису по красоте и таланту часто сравнивают с Любовью Орловой. У Пырьева Ладынина снялась в 9 картинах, и везде ей сопутствовал успех. Последним фильмом, который стал их совместной работой, был "Испытание верности" (1954 г.).

На картине супруги уже серьезно поссорились, а чуть позже развелись. Пырьев отсудил сына, а Ладынина стала вести жизнь затворницы. Она практически не снималась, что долгое время объясняли местью режиссера. Сама же актриса выдвинула другую версию - ей хотелось, чтобы зрители запомнили ее на экране молодой.

Екатерина Савинова

Ходили слухи, что Пырьев всегда увлекался молоденькими актрисами, даже будучи в браке с Ладыниной. Так, в "Кубанских казаках" (1949 г.) в роли Любочки снялась юная Савинова. Якобы для работы над ролью он пригласил Екатерину в гости, где недвусмысленно начал домогаться благосклонности актрисы. Получив от нее пощечину, он сделал все, чтобы ту перестали снимать.

Лишь в 1963-м Евгений Ташков, супруг актрисы, взял ее на главную роль в картину "Приходите завтра", съемки которой велись в Прибалтике. К сожалению, женщина ушла из жизни в 43 года, полностью не раскрыв на экране свой талант.

Клара Румянова

По воспоминаниям актрисы, Пырьев предложил 23-летней Румяновой роль в "Испытании верности", от которой та отказалась. Это было неслыханной дерзостью, поэтому режиссер употребил все свое влияние, чтобы девушку не снимали.

Он ушел из жизни в 1968-м, и лишь в конце 60-х фортуна повернулась к Румяновой лицом. Благодаря своему уникальному тембру она добилась выдающихся успехов в озвучивании мультфильмов.

Людмила Марченко

Снявшаяся в 19 лет в "Отчем доме" (1959 г.) красавица-актриса стала последней настоящей любовью режиссера. Он пригласил ее на роль Настеньки в киноленту "Белые ночи", снял для нее квартиру в Москве, но та не поддавалась на уловки мэтра, которому на тот момент было уже 58.

Марченко даже обратилась с жалобой в ЦК партии, но Пырьеву удалось убедить руководство, что с его стороны исключительно серьезные намерения. Судьба Людмилы Васильевны весьма трагична. Из-за ревности к Пырьеву второй супруг изуродовал ей лицо ножом. Для актрисы это было настоящей трагедией, поэтому Марченко стала злоупотреблять алкоголем.

Ия Арепина

Актрису, сыгравшую Машу Миронову в "Капитанской дочке", можно видеть на фото слева. Поговаривают, что во время съемок одной из картин, она отвергла ухаживания Пырьева и сорвала рабочий процесс. Ее выставили скандалисткой с невозможным характером и почти 14 лет приглашали только на эпизодические роли.

Единственный успешный фильм так и остался в карьере Ольги Бган (на фото справа). В 1956-м она снялась в мелодраме "Человек родился", но дальнейшая карьера ограничилась четырьмя незначительными ролями. Это связывают с ее отказом влиятельному режиссеру. К сожалению, невостребованность актрисы привела ее к алкоголизму. Ольга Бган ушла из жизни в 41 год.

Последний брак

Последние шесть лет Пырьев прожил с актрисой, которую звали Лионелла Скирда. В 1967-м они заключили брак, после чего та взяла фамилию мужа. Сегодня Лионелла Пырьева замужем за Олегом Стриженовым, которого любила всю жизнь. Она не скрывает, что в свое время связала свою жизнь с человеком, которому была по-настоящему нужна.

Пырьев снимал ее в "Братьях Карамазовых", последней своей картине, которую, к сожалению, не смог при жизни завершить. Разница между ними составляла 37 лет.

Лионелла Пырьева согласна с тем, что Пырьев был влюбчивым человеком, но не верит в то, что он из мести ломал карьеру отвергнувшим его женщинам.

А как считаете вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 29
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Какой талант?! Раньше показывали всё Упырьевское дерьмо без разбора. Талант присунуть пользуясь положением!? Какой же это талант? Одним словом - УПЫРЬЕВо мать
Копировать ссылку
Пырьев был влюбчивый ХОДОК и влюблялся только в молодых красивых актрис, не мог ни одну не пропустить...
Копировать ссылку
1
Настоящий говнюк. Особенно Марченко жалко, такая была красавица.
Копировать ссылку
3
Пырьеву гореть в аду
Копировать ссылку
2
Спасибо за статью. Если человек талантлив, то он талантлив во всем. Так, наверное, Пырьев думал про себя. Обычный психотип творческой личности пытающейся почить на лаврах и поиметь всех за их счет. У нас, мужиков, такие - презираемы. Неужели ему морду за это не били? А на партсобраниях не говорили что такое хорошо, что такое плохо? Светоч культуры, двуглавый)
Правда, сейчас еще хлеще, с теми же деятелями культуры - чуть красивее обезьяны - сразу романтический шлейф из десятков дам. Одно радует
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.