Надя Команечи: лучшая гимнастка в мире 40 лет спустя

Надю Команечи назвали одной из величайших спортсменок XX века. Юный вундеркинд, она покорила зрителей на Олимпийских играх 1976 года в Монреале в 14-летнем возрасте. При этом впервые в истории спортивной гимнастики спортсменка получила оценку в 10 баллов, которую на табло показали, как единицу, ибо техника не была запрограммирована на такой результат. Как сложилась жизнь замечательной спортсменки, которой в этом году исполнится 58 лет?

Гордость Румынии

Уроженка маленького румынского города Онешти проявляла уникальные способности к гимнастике с детского сада. Чемпионку из нее сделал Бела Каройи - выдающийся тренер, заметивший Надю в школьном дворе. Девочка настолько идеально сделала колесо, что по окончании перемены тот рискнул обойти все классы, чтобы разыскать ее.

Уже в 10 лет она стала выступать за команду Румынии, победив накануне первой своей Олимпиады на Кубке Америки. Она проводила в зале по 6-7 часов, за ее успехами стоят пот, кровь и слезы девочки-подростка, посвятившего себя большому спорту.

Олимпийское золото гимнастка получила на двух Олимпиадах - в 1976 г. и 1980 г., а в 1981-м, после победы на Универсиаде, приняла решение оставить гимнастику.

Николае Чаушеску - правящий в то время страной - гордился своей соотечественницей, сделав ее Героем Социалистического Труда. Кстати, во время турне по Соединенным Штатам в 1981 году тренерский штаб спортсменки остался в чужой стране, Надя же последовать их примеру отказалась.

Она получила высшее физкультурное образование, но реализовать себя в своей стране не сумела.

Эмиграция, замужество

Накануне революции в Румынии, в 1989 году, группа молодежи покинула страну, совершив рискованный переход границы и перебравшись на территорию Венгрии. Среди них была и Надя. Затем девушка попала в Австрию, откуда вылетела в Канаду.

К ней проявили огромный интерес, сняли фильм о ее жизни, предложили участие в коммерческих фотосессиях. В 1994 году американский гимнаст - Олимпийский чемпион Барт Коннер - сделал девушке предложение. Любопытно, что еще в 1976 году он поцеловал 14-летнюю спортсменку, когда та стояла на пьедестале Кубка Америки. В 1996-м они поженились и переехали в Оклахому.

Надя захотела, чтобы свадьба состоялась в Румынии. От гражданства этой страны она никогда не отказывалась, хотя в 2001-м стала и полноправной жительницей США.

У пары подрастает сын Дилан, оба супруга работают в академии гимнастики Барта Коннера, занимаются благотворительностью. Кстати, Надя дважды удостаивалась ордена МОК - в 1984 и 2004 году.

Но не только спортом наполнена жизнь экс-чемпионки, чья слава в гимнастике не знает равных. Команечи - автор мобильного игрового приложения Nadia's Perfect 10.

А о том, как выглядит звездная спортсменка, вам расскажут фотографии в статье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие интересные факты из жизни выдающейся спортсменки известны вам?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Мне кажется, что с возрастом она стала красивее
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.