Герой по чистой случайности: почему именно Нил Армстронг стал первым человеком, который ступил на Луну

Большинство людей знакомо с крылатой фразой астронавта Нила Армстронга о маленьком шаге для человека, но огромном скачке для человечества, которую он произнес, когда стал первым из людей, ступившим на Луну. Спустя пятьдесят лет после исторической посадки на Луну «Аполлона-11» его успешная миссия продолжает захватывать воображение публики. И хотя все члены команды из трех человек стали героями, Армстронг в прямом смысле взлетел к вершине славы. Но вы когда-нибудь задумывались, почему именно Армстронг первым получил честь ступить на Луну?

Команда лунного модуля и стандартный протокол

Армстронг, который был командиром миссии, присоединился к «Аполлону-11» вместе с астронавтами Эдвином Баззом Олдрином-младшим и Майклом Коллинзом.

В то время как Коллинз, будучи пилотом, оставался в модуле, Базз Олдрин присоединился к Армстронгу на Луне через 19 минут. Будучи в команде, по идее Олдрину было бы разумно выйти на Луну первым, ведь пилот и глава миссии должны были оставаться в модуле. Фактически это было продиктовано стандартным протоколом: поскольку у командира было много обязанностей на борту, как правило, младший член экипажа совершал выход в открытый космос по требованию. В 2014 году Олдрин рассказал о том, почему был сделан отход от стандартного протокола.

«В НАСА была группа, которая считала, что младший член экпипажа должен выйти первым, но многие люди в выходе на поверхность Луны именно командира прошлых экспедиций усмотрели своеобразный символический смысл, - объяснил Олдрин. - Принятое решение было абсолютно правильным в отношении того, кто вышел первым, и конечно, чисто символическим».

Далее Олдрин отметил, что ни он, ни Армстронг не были вовлечены в процесс принятия решения, заявив, что оно «зависело от людей намного выше - в НАСА». Это было подтверждено легендарным инженером НАСА Кристофером Колумбом Крафтом-младшим, который был первым директором НАСА. В книге Крейга Нельсона «Эпическая история первых людей на Луне» Крафт рассказывает свою версию о том, как было принято решение.

Мнение Крафта

«Первым человеком на Луне станет легенда, американский герой, отличающийся от любого солдата, политика или изобретателя, - рассказывает Крафт. - Это должен быть Нил Армстронг. Я поделился своими идеями с Диком [Слейтоном, директором полетов НАСА], а затем с Джорджем Лоу [менеджером отдела программ космических кораблей «Аполлон»]. Они тоже так думали».

Официальный отчет НАСА

Интересно, что историческое повествование НАСА об этом событии несколько иное. На их официальном сайте говорится, что решение было не столько о том, кто станет национальным героем, сколько о практическом руководстве лунным модулем. Люк был расположен на противоположной стороне от места, где должен был сидеть Олдрин. Это означало, что для того, чтобы он вышел первым, ему пришлось бы перелезть через своего товарища по команде, когда оба были в громоздких скафандрах. Таким образом, для Армстронга, который сидел рядом с люком, логичнее было выбраться первым.

Отчет Дика Слейтона, который также опубликован в книге Нельсона, подтверждает, что истинное решение было совокупностью этих двух факторов.

Случайный герой

Армстронг был первым человеком, ступившим на поверхность спутника Земли. Вместо того, чтобы сразу привлекать к себе внимание, он стал, по словам его семьи, «неохотным американским героем».

Более комфортно Нил себя чувствовал, когда мог вести себя сдержанно - он был скромным человеком, который часто отказывался от интервью и запросов на публичные выступления.

Это своеобразное смирение отражено в цитате из редкого интервью, которое он дал в 2005 году за 60 минут. «Друзья и коллеги неожиданно посмотрели на нас, стали относиться к нам немного иначе, чем несколько месяцев или лет назад, когда мы работали вместе. Я никогда не понимал этого».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, действительно ли Армстронг стал героем случайно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.