Пять лет спустя после премьеры “50 оттенков серого”: Джейми Дорнан делится воспоминаниями о работе над франшизой

В 2015 году зрители увидели экранизацию одноименного эротического романа Э.Л. Джеймс “50 оттенков серого”, что произвело в кинематографическом мире настоящий фуррор. Критики были непреклонны, считая фильм “позорным и переоцененным”. Но низкие рейтинги не повлияли на результат – залы в кинотеатрах были переполнены, в прокате картина собрала свыше 570 миллионов долларов и удостоилась номинации на “Оскар”.

Последующие части трилогии снимались одновременно, и все они выходили в прокат в преддверии Дня всех влюбленных. Для Джейми Дорнана образ соблазнительного Мистера Грея стал не просто культовым в жанре эротической драмы, но и поворотным, изменившим дальнейшую жизнь и карьеру актера. Впрочем, не все было гладко на съемках картины.

Быть или не быть?

Присоединиться к такой франшизе, как “50 оттенков серого” – решение, которое далось Дорнану не просто. На момент запуска в производство первой части он не представлял, как история будет воспринята публикой.

В одном из недавних интервью 37-летний британский актер признался, что до сих пор считает свое согласие на участие в картине “немного странным” и отмечает, что на площадке было приятно работать с настоящими профессионалами: “Решение оказалось не легким. Мне представилась эта невероятная возможность, которая, как я уже догадывался тогда, окажет большое влияние на мою жизнь и даже многое изменит. Честно говоря, не столько в финансовом отношении, сколько в карьере, “50 оттенков серого” открыли для меня новые двери. А еще я надеялся, что не стану мегапопулярной звездой, которую на каждом шагу будут ловить папарацци. Но в этом я ошибся точно”.

Основные составляющие успеха Джейми

“Невероятная возможность” и “большое влияние” – вот ключевые фразы успеха в этом фильме, которые должны заставить фанатов понять, каким образом трилогия сказалась на кошельке и актерской деятельности Джейми. Еще до выхода первого фильма реакция на книги Э. Л. Джеймс оказалась очень поляризованной и скандальной, потому студии с опаской относились к зрительскому восприятию, но, к счастью, режиссер Сэм Тейлор-Джонсон сумела задать “50 оттенкам серого” верное направление.

Первая часть подверглась критике, что, впрочем, не изменило желание зрителей увидеть продолжение непростой и такой страстной любовной истории на большом экране.

Кристиан Грей мог быть другим

Люди всех возрастов любят книги – книги сегодня не менее популярны, чем фильмы, и занимают особое место в сердцах читателей. Любые сильные произведения формируют свою армию поклонников, готовых разнести в пух и прах все остальное – например, фанаты “Игры престолов” много критиковали серию “50 оттенков”, которая, понятное дело, имеет кардинальное отличие по направленности. По признанию Джейми Дорнана, он предвидел повышенное внимание к своей персоне.

То обстоятельство, что его участие было непростым решением, подчеркивается и тем фактом, что Дорнан не был первым актером, кто пробовался на роль Кристиана Грея. Кристиан Кук, Франсуа Арно, Доминик Купер и другие мужчины участвовали в кастинге, но не устроили продюсеров. Звезда сериала “Сыны анархии” Чарли Ханнэм в последний момент отказался от предложения, посчитав, что эротический жанр только испортит его набирающую обороты карьеру.

Сам Дорнан добавляет, что, когда он приступил к съемкам, актерская работа практически ничем не отличалась от работы на площадке любого другого фильма: “На площадке вы пытаетесь сделать все как можно лучше, извлечь максимум пользы. Мы помнили, что книги в большинстве своем были обожаемыми читателями и много рекламировались, и рассчитывали на похожую реакцию у зрителей. Но вовсе необязательно считать фильм классным, если сама книга классная. Как актер, я пустился в это потрясающее путешествие, но, по факту, это была обыденная для любого актера работа на площадке. Разве что тебе приходится больше имитировать сексуальное наслаждение и сниматься обнаженным”.

Слава идеального парня или дурная слава?

“Мне кажется, плохая слава – это не то, с чем мы могли столкнуться, – продолжает Джейми. – Это никого не должно удивлять, знаком ли человек с жанром нашего фильма или нет. В “50 оттенках серого” много эротики – да, это то, что предлагается зрителю осторожно и дозировано. Сексуальные сцены не должны стать для зрителя огромным шоком. В конце концов, история наших персонажей напоминала о забытых удовольствиях, которые человек может получить в интимных отношениях”.

С завершением франшизы исполнителям главных ролей пришлось много раз отвечать на интригующие вопросы журналистов касаемо интимных сцен. С Дакотой Джонсон Дорнан до съемок знаком не был. Очевидно, правильный подбор актеров всегда имеет большое значение, особенно там, где нужно “показать чуть больше, чем просто экранную химию”.

Поддерживая образ

Кристиан Грей потребовал от Джейми Дорнана глубины и физической подготовки. И если с первым актеру постоянно приходилось работать, чтобы лучше понять внутреннюю жизнь своего персонажа, то, по словам Дорнана, со вторым у него не возникло никаких проблем: “Меня отправили в настоящий закрытый секс-клуб, где я увидел красную комнату своими глазами. А так – сниматься без рубашки для меня не было проблемой. Единственное, что мне приходилось делать постоянно – отжиматься на съемочной площадке между дублями. Зачем я это делал? Во-первых, для себя. Мне казалось, что так перерыв длится быстрее. Во мне много энергии, и я люблю физические нагрузки. Сделать 100 отжиманий – легко. Во-вторых, я не мог позволить Кристиану войти в кадр без накаченного пресса. Я хотел, чтобы мой герой всегда выглядел подтянутым и мускулистым. Также необходимо было создать видимость, что Кристиан только что позанимался, потому перед командой “Мотор!” я действительно занимался. Все по-честному”.

Кристиан Грей – это не Джейми Дорнан

Все три части франшизы принесли создателям хорошую кассу. Так что сегодня можно с уверенностью сказать, что опасения Дорнана по поводу своего участия в “50 оттенках” были напрасны.

“Я не думаю, что когда-нибудь сыграю персонажа, который менее похож на меня, - говорил актер. - Не просто играть кого-то, отличающегося от тебя самого, но в этом и есть прелесть актерской работы. В Кристиане есть черты, которые для меня остаются грубыми. Но я не критикую автора, создавшего персонаж таким образом. У Грея есть свое детство и свои тайны, которые он раскрывает в заключительных частях истории. Благодаря им, Кристиан такой, как есть”.

Мосты еще не сожжены?

В 2015 году вышло продолжение романа под названием “Грей о пятидесяти оттенках”, показывающая героя ранимым человеком. Повествование ведется от его лица. На вопрос о возможном возвращении во франшизу Дорнан ответил категорическим отказом: “Не думаю, что по своей сути это будет другая история. Не уверен, что продолжение вообще экранизируют в ближайшее время. Я считаю, история наших персонажей закончилась, и закончилась в нужном месте. Не стоит предпринимать заведомо неудачную попытку продлить славу. К тому же мы с Дакотой слишком стары для новой истории. Особенно я”.

Жизнь после трилогии

С завершением “50 оттенков”, где образ Кристиана Грея стал почти нарицательным, Джейми Дорнан с головой окунулся в работу. Популярность позволила ему поработать в разных жанрах, но, к сожалению, не все его последующие проекты были очень успешны. В 2018 году актер сыграл в военной драме “Частная война” о событиях в Сирии. В 2020 году планируется премьера сериала “Доктор Смерть”, где у Дорнана главная роль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к “50 оттенкам серого”? Считаете, что франшиза помогла Джейми Дорнану в дальнейшей карьере?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.