О чем поется в песне "Рюмка водки": чтобы понять смысл, надо знать третий куплет

Совсем недавно я узнала, что у песни "Рюмка водки на столе" есть еще один, третий куплет. Кстати, именно он раскрывает истинный смысл песни, который наверняка никто не знает, полагая, что "Рюмка водки" - это некая эстрадная ода алкоголю.

Откуда третий куплет?

На самом деле любимый миллионами хит Григория Лепса принадлежит вовсе не этому артисту. Вернее, он имеет право только исполнять его, как и истинный автор - шансонье Жека (Евгений Григорьев).

Изначально "Рюмка водки" состояла из трех куплетов, но Григорий Лепс приобрел право на исполнение только первых двух из них, а в полной версии этот хит можно услышать на концертах Жеки.

Но как же звучит третий куплет?

О чем песня

Большинство людей сходятся во мнении, что в песне "Рюмка водки на столе" поется о неразделенной любви, которую герой испытывает к женщине. Другие полагают, что это песня о человеческом одиночестве, с которым рано или поздно сталкивается каждый. Некоторые и вовсе полагают, что "Рюмка водки на столе" - это хит, в котором нет общего смысла - его каждый человек находит для себя самостоятельно.

Но о чем же поется в ней на самом деле? Сейчас многие удивятся, но "Рюмка водки" - это песня о сороковом дне с момента ухода любимой женщины из жизни. Неожиданно? Сейчас поясню.

Откуда взялось такое мнение

Только вчитайтесь в третий куплет "Рюмки водки" - вам это тоже станет ясно. В дополнение к этому обратите внимание на первый куплет, в котором есть следующая строчка:

У небесного моста раскидала перья птиц.

Не исключено, что именно в ней говорится о том, что душа любимой женщины покидает землю и улетает в рай (а это происходит как раз на 40-й день), то есть на небо, именно поэтому используется словосочетание "небесный мост".

Однако без последнего куплета этот хит в исполнении Григория Лепса утрачивает свою трагичность и звучит как хорошая песня о любви (быть может, даже неразделенной) и гордом одиночестве в этом большом мире.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как считаете вы, каков истинный смысл песни "Рюмка водки на столе"?
Комментариев 15
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Бессмысленно искать логические связи также, скажем, в картинах Малевича.
Бессмысленно пытаться найти исчерпывающую информацию в крике.
Есть песни тревоги.
Владимир Семёнович Высоцкий «А у дельфина вспорото брюхо винтом...»
Искусство за гранью плоского мира реальности обывателя.
Копировать ссылку
4
смысла в песне никакого нет. строки легли после 2-х литров пива.
Копировать ссылку
8
Зачем искать смысл там, где его нет?
Копировать ссылку
8
дурная песня - визитная карточка грузинского горлопана!
Копировать ссылку
6
какой набор слов..как кирпичная кладка-внутренняя часть без качества швов..Наружная..чтобы принял прораб и всякое говно в забутовке.внутри между рядами внутренней кладки и наружной-сломанные кирпичи.высохший раствор.мусор..И рюмка водки для устатка..Это пусть поет он.автор или Гриша.Я такую бурду даже после литра водки не буду.Аувидерзеин!
Копировать ссылку
А сколько пафоса, сколько желчи, сколько суперэнергии, вот с русским языком полный облом.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.