«Это, наверное, и есть счастье»: завет персидского поэта Саади, которому следовал Сергей Бодров

27 декабря был бы день рождения у Сергея Бодрова. Тихого и скромного, но одновременно упрямого и яростно целеустремленного. О нем говорят: поставив цель, уже преград для ее достижения перед собой вообще не видел. "Будь щедрым, как пальма, а не можешь - будь прямым и простым, как кипарис", - говорил Сергей. Эта цитата была жизненным девизом Бодрова ("Завет Саади").

Ярко, но быстротечно

Жизнь Сергея Бодрова была очень насыщенной. Такой плотный график работы выдержать очень сложно. Неизвестно, как актер справлялся. Хотя, почему актер? Он ведь одновременно был постановщиком, сценаристом и режиссером.

Вел программы: "Последний герой", "Марафон-15", "Взгляд". Исполнил главные роли в "Брате" и "Брате 2", "Медвежьем поцелуе", "Стрингере", "Кавказском пленнике", фильме "Восток-Запад" и других.

Считается без вести пропавшим, как и вся съемочная группа фильма "Связной" в Кармадонском ущелье.

В тот день сошел ледник Колка. Группа была погребена подо льдом. Шансов выжить не оставалось. Хотя поиски, конечно, велись. Вылетали к месту трагедии вертолеты, проводились другие работы, все время с пропавшими пытались выйти на связь, но, увы, безрезультатно.

По приблизительной оценке, слой льда, накрывший ущелье вместе с людьми, составил 60 метров.

Даже если и предположить, что у съемочной группы получилось спрятаться в пещере (такие версии действительно выдвигались), долго они не продержались бы.

Делай, что любишь

В одном из последних интервью Сергей сказал: "Делай то, что любишь и люби то, что делаешь. Наверное, это и есть счастье". И запнулся.... Кто видел эту запись, не мог не обратить внимание на его слегка печальное лицо с задумчивыми, как будто что-то предчувствующими глазами.

Мы уже никогда не узнаем, почему ему взгрустнулось в ту самую минуту. Возможно, он что-то предчувствовал. Но от цели не отступил. А цитата осталась, как память о нем для поклонников и близких людей. Кстати, благодаря ей многие начали сравнивать его с великими творцами, например, такими, как Бунин.

В памяти поклонников Сергей Бодров навсегда остался целеустремленным и справедливым мужчиной, привыкшим ставить цели и добиваться их.

Вечная память!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каким в вашей памяти остался Сергей Бодров?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вечная память! Сергей был такой один!
Копировать ссылку
-1
Зачем нам кипарис (не нужен нам берег Турецкий) мы будем березками, елочками, соснами и кедрами.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.