Красные губы, меха и похудение на 48 кг: секреты стиля великой Марии Каллас

Мария Каллас была не только величайшей оперной дивой двадцатого века, но и воплощением изящности, женственности, элегантности, безупречного стиля. 2 декабря знаменитости могло бы исполниться 98 лет. В честь ее дня рождения вспоминаем ее непростой жизненный путь и изучаем секреты красоты.

Жесткое условие

Мария родилась в Нью-Йорке в семье греческих эмигрантов. Мать была огорчена, когда на свет появилась дочь, ведь она мечтала о сыне. На этой почве возникла неприязнь к собственному ребенку. Мария чувствовала себя нелюбимой.

В детстве она была полным ребенком. К 24 годам вес гречанки перевалил за сто килограммов.

Излишняя полнота стала угрозой для ее карьеры. Однажды режиссер Лукино Висконти поставил перед Марией условие: либо она худеет и они работают вместе, либо никакого сотрудничества не будет.

Каллас расставила для себя приоритеты и поняла, что нужно срочно худеть. Ради стройной фигуры ей пришлось отказаться от своих любимых пудингов, тортиков, макаронных изделий. Оперная дива полностью исключила эти продукты в пользу овощных салатов и мяса. Результат был феноменальным: минус сорок восемь килограммов за год.

Жизнь впроголодь

После похудения Мария больше никогда не набирала лишний вес: она приучила себя жить в постоянных ограничениях. Биограф звезды Бруно Тоси рассказывает, что Каллас стала коллекционировать рецепты. Читая их, она представляла себе изысканный вкус того или иного блюда и «питалась» этой визуализацией.

Когда в дом приходили гости, Мария лично составляла меню. Сама она не готовила: этим занимались повара. Для оперной дивы было важно, чтобы гости ушли сытыми и довольными. Пока все присутствующие наслаждались трапезой, Мария ничего не ела: она созерцала, как едят другие. Когда гости расходились, Каллас могла себе позволить попробовать по маленькому кусочку каждого блюда.

Из спиртного Мария пила только шампанское, но очень и очень редко. Она считала, что из всех алкогольных напитков только этот является наиболее низкокалорийным.

Классический макияж

У Марии был безупречный стиль. Это касается не только одежды, но и макияжа, прически. Свои выразительные глаза оперная дива подчеркивала стрелками. Поступала она следующим образом: подносила щипчики для завивки ресниц таким образом, чтобы металлическая часть оказывалась как можно ближе к внешнему уголку глаза. Затем подводкой рисовала линию, словно по линейке. То есть инструмент для завивки служил своеобразным трафаретом и помогал создать идеально ровные стрелки.

Мария любила классический макияж, а ведь известно, что тонкие стрелки сочетаются с красной губной помадой. Вот такому оттенку звезда и отдавала предпочтение. Она всегда подбирала тональный крем под тон своей кожи или на тон светлее. Благодаря этому создавалось впечатление, что у нее лицо, словно из мрамора. Однако тональный крем не был заметен.

Любительница драгоценностей

Каллас всегда одевалась безупречно. Нередко она появлялась на публике в нарядах от модельера Ив Сен-Лорана. Также знаменитость была неравнодушна к драгоценностям. За свою жизнь она скопила внушительную коллекцию дорогих и редких ювелирных изделий.

Например, комплект из сережек и колье на фото ниже. Украшения инкрустированы бриллиантами и рубинами.

Данные драгоценности являются подарком Марии от ее первого супруга Джованни Баттисту Менегини. Он был и ее продюсером. Джованни помог ей в развитии карьеры. Эти украшения он преподнес певице после ее выступления в Ла Скала в 1953 году.

Больше всего Мария обожала жемчуг. Например, на фото ниже вы видите одно из ее колье из жемчуга. Это украшение Каллас в свое время отдала ювелирам на переработку: попросила сделать серьги. Мастера выполнили просьбу певицы. В результате получилось эффектное изделие в виде двух нитевидных сережек.

Мария очень любила носить серьги и использовала их практически всегда, чего нельзя сказать о браслетах и колье.

Предательство

О Марии говорили: четыре голоса в одном. У нее были феноменальные вокальные данные, которые и обеспечили ей успех на сцене. К сожалению, в плане личной жизни артистке не слишком повезло. Она развелась с первым мужем из-за романа с миллиардером Аристотелем Онассисом. Однако Онассис бросил ее и женился на Жаклин Кеннеди.

Данное обстоятельство стало сильнейшим стрессом для Марии. Она на нервной почве потеряла голос. Добавим ее постоянное пребывание в полуголодном состоянии. Все это сделало ее раздражительной и вспыльчивой.

Каллас скончалась в возрасте 53 лет в своей квартире в Париже. Причина смерти - остановка сердца. Возможно, всему виной стали изнурительные диеты, которые подкосили здоровье звезды. Окончательно сломило артистку фиаско на личном фронте.

Есть еще версия относительно гибели певицы, согласно которой оперную диву отравила одна из ее конкуренток. Это предположение в 2004 году высказал кинорежиссер Франко Дзеффирелли. Однако подтверждений данной информации нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Являетесь ли вы поклонником творчества Марии Каллас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.