«Былые приоритеты перестали иметь значение»: Казанова из «Улиц разбитых фонарей» предпочел жизнь православного мирянина, хотя задумывался о том, чтобы уйти в монастырь

30 ноября свой шестидесятилетний юбилей отметил актер Александр Лыков. Зрителям он запомнился больше всего по роли любвеобильного и веселого оперуполномоченного Казановы из сериала «Улицы разбитых фонарей». Как знаменитость живет и чем занимается сейчас, узнаете из сегодняшней статьи.

Настоящее чудо

Александр появился на свет в Ленинградской области, в поселке Рахья. Папа бросил маму, когда маленькому Саше был всего годик. Впоследствии воспитанием ребенка занималась исключительно мама и бабушка.

Родительница трудилась кладовщицей, семья имела ну очень скромный доход и едва сводила концы с концами. В пятилетнем возрасте с Сашей произошел несчастный случай: он неудачно упал с горки и повредил позвоночник. Медики поставили неутешительный диагноз, сказав матери, что ее сын больше сможет ходить. Но родительница проигнорировала слова врачей и вплотную занялась лечением и реабилитацией ребенка: возила на массажи, лечебные процедуры и т. д. Ей удалось сделать невозможное - в прямом смысле слова поставить сына на ноги.

Ровно через год после инцидента врачи, увидев Сашу, ахнули от удивления: мальчик был абсолютно здоров и даже не нуждался в освобождении от уроков физкультуры. Это было настоящее чудо.

В школьные годы Саша увлекся спортом: стал заниматься карате, даже получил черный пояс. А еще он записался в секцию по биатлону. Однако в профессиональные спортсмены Лыков так и не подался. После школы он поступил в строительный техникум: был уверен, что данная профессия обеспечит ему впоследствии хороший доход.

Из строителя - в актеры

Во время учебы Лыков случайно забрел в театральную студию и пропал. Он понял, что сцена — это его призвание, поэтому всерьез подумал о том, чтобы поступать в театральный. Мама и бабушка не верили в успех такого предприятия, однако Саша поступил в ЛГИТМиК, причем с первого раза.

После окончания учебы он начал карьеру театрального актера, а в 1989 году впервые снялся в кино. Дебютным стал фильм «Сирано де Бержерак». Затем Александр успешно прошел пробы в сериал «Улицы разбитых фонарей», где ему дали роль оперуполномоченного Казанцева (которого называли Казановой).

Ни актеры, ни создатели этого сериала даже не предполагали, какой оглушительный успех их ждет. «Улицы разбитых фонарей» стали настоящей сенсацией, хитом девяностых. Сложно было в то время найти человека, который бы не не смотрел или хотя бы не слышал о данной киноленте.

Есть в фильмографии актера и провокационные роли. Так, еще до "Улицы разбитых фонарей" он снялся в картине Дмитрия Астрахана "Ты у меня одна". Лыков воплотил образ Вовы - молодого человека нетрадиционной ориентации, повлиявшего на решение главного героя остаться с семьей.

Обратная сторона славы

В связи с популярностью пришли и проблемы. Первая — это атака фанаток, которые повсюду преследовали Лыкова, писали ему любовные письма и т. д. Хорошо, что жена у Александра попалась понимающая: старалась не обращать внимания на поклонниц.

Вторая проблема — это злоупотребление спиртным. Было время, когда Лыков серьезно пристрастился к алкоголю. Он дважды был на волосок от смерти, и дважды его спасала от гибели любимая жена Алла. Александр не любит вспоминать об этих эпизодах: просто всегда подчеркивает в интервью, что благодарен своей супруге за то, что она спасла ему жизнь.

Единственный брак

Со своей единственной женой Аллой Александр знаком еще со студенческих времен. Любопытно, что поначалу у них не было намерения играть свадьбу. Но обстоятельства сложились так, что Алле была нужна прописка, поэтому она предложила Лыкову фиктивный брак. Тот согласился и сам не заметил, как фиктивный брак стал вполне реальным. Супруги живут вместе уже более тридцати лет.

Актер не скрывает, что случалось всякое: бывали и ссоры, и скандалы, и романы на стороне. Но все же супругам удалось сохранить семью.

Дети и внуки

У Лыковых есть двое детей: старшая дочка Екатерина и младший сын Матвей.

Александр - уже четырежды дедушка, поскольку у каждого из его детей по двое своих детей. Забавно, что у Матвея - сын и дочь. И у Екатерины тоже сын и дочь.

Сын Матвей работает манекенщиком и является довольно востребованным в своей профессии. Он принимает участие в фешен-показах известных брендов.

После свадьбы с дизайнером Джессикой Стенерос Матвей переехал жить во Францию: поддался на уговоры жены. В связи с этим и Лыков с женой посещают эту европейскую страну, чтобы повидаться с внуками.

Приход к вере

Александр сейчас является глубоко верующим человеком. Регулярно он посещает один из храмов Санкт-Петербурга - в честь иконы «Неупиваемая чаша». Кстати, именно этой иконе молятся, когда просят одержать победу в борьбе с пагубными привычками. Когда актер бывает на родине у супруги, то прислуживает в местном храме пономарем и чтецом.

Лыков признается, что его путь к вере был долгим и осознанным. По словам артиста, его поймут те люди, которые смотрели смерти в лицо. Когда случается нечто подобное, то происходит переосмысление ценностей. Былые приоритеты, как говорит актер, перестали иметь для него значение. Даже к своей профессии он стал подходить иначе.

Лыков поясняет. Изначально актерами движет честолюбие, то есть они идут к успеху из эгоистичных побуждений. Точно так же поступал раньше и сам Александр, однако вера изменила его мировоззрение. Сейчас он что-то делает не для себя, а для Бога и в этом находит удовлетворение, душевное спокойствие. Поэтому сейчас Лыков стал более избирательным в плане выбора, где сниматься. Он соглашается только на достойные, по его мнению, предложения.

Мудрая жена

Лыков не скрывает: он всерьез задумывался над тем, чтобы принять монашеский постриг, но потом осознал, что пока еще не готов отказаться о всех мирских благ. По-прежнему он продолжает развивать свою карьеру. Из последних его работ можно выделить такие киноленты, как «Девятаев», «Бомба», «Трудные подростки», «Год культуры», «Рубеж».

Вновь не свернуть на кривую дорожку Лыкову помогает вера и любимая жена. К мнению супруги актер прислушивается, ведь она может предостеречь его от опрометчивых поступков. Например, однажды Александр собрался с другом на фрифлай — это такая разновидность парашютизма. Когда жена Алла услышала рассказ мужа о том, что он собирается совершить опасный прыжок с большой высоты, то строго-настрого запретила это делать. И хотя тогда был скандал по этому поводу, сейчас Лыков понимает, что супруга была права: ни к чему лишний раз искушать свою судьбу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие фильмы с Александр Лыковым вам нравятся больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.