Была первой красавицей советского кино. Как сейчас живет и выглядит 76-летняя Анастасия Вертинская (новое фото)

Анастасия Вертинская была одной из самых красивых и талантливых советских актрис, которую боготворили сотни поклонников. Сегодня артистка, которой в прошлом году исполнилось 76 лет, старается как можно реже появляться на светских мероприятиях, не снимается в кино и не играет в театре. Но фанатов ее жизнь интересует не меньше, чем в годы славы.

Девочка из творческой семьи

Анастасия Вертинская родилась в очень знаменитой творческой семье. Матерью ее была советская художница и актриса Лидия Циргвава, блиставшая в таких фильмах, как "Садко" и "Королевство кривых зеркал". Отцом - знаменитый артист, певец, поэт и композитор Александр Вертинский.

Девочка росла в очень творческой атмосфере, с детства ей был привит превосходный утонченный вкус, который в последующем сыграет немаловажную роль в развитии ее карьеры. Старшая сестра Анастасии - Марианна - как и Настя выбрала путь актрисы, что в определенный период породило соперничество между сестрами.

Звездные роли

Первой значимой ролью Анастасии был образ романтической Ассоль, ожидающей принца. На пробы она пришла в качестве эксперимента, в обычном спортивном костюме и поначалу режиссер не увидел в ней своей героини. Однако стоило Анастасии переодеться в платье, как всем стало понятно, что Ассоль больше искать не стоит, ведь она стоит перед ними.

Вторым звездным часом красавицы Вертинской была роль в картине "Человек-амфибия". Девушку взяли из-за ее невероятного цвета глаз и выразительного взгляда, и сегодня невозможно представить, чтобы в фильме снималась другая актриса.

После выхода на экраны этих фильмов на Анастасию обрушилась популярность и тяжелый груз всенародной любви. Поклонники ее буквально преследовали, не давали проходу, а некоторые даже не понимали, что перед ними актриса, и, влюбленные в ее образы, пытались добиться расположения силой.

Для Анастасии это был тяжелый период, настоящая травма, последствия которой видны и сегодня. Ведь именно после тех лет она стала опасаться большого скопления людей и утверждает, что во многом именно из-за своего опасения перед толпой она с таким трудом присутствует на больших мероприятиях и старается их избегать.

Угасающая популярность

В последующем у актрисы были и другие значимые роли, но с годами советскому экрану стали нужны другие героини: активные, бодрые, зажигательные, которые могли бы быть примером для советских граждан.

Анастасия со своим аристократизмом и утонченным образованием не могла вписаться в подобные образы. Потому ролей ей стали предлагать все меньше, в том числе и в театре. Но даже если она выходила на поклон в составе массовки, зал взрывался аплодисментами в ее честь и зрители выкрикивали ее имя.

Актриса сегодня

Анастасия Вертинская была несколько лет замужем за Никитой Михалковым, который очень трепетно ухаживал за ней. От этого брака родился сын Степан, который, однако, не сумел сохранить отношения супругов. Вертинская не могла стать женой гения и посвятить всю себя успеху мужа, она сама хотела блистать и строить успешную карьеру. Потому союз распался, но сегодня бывшие супруги находятся в дружеских отношениях.

Их сын Степан принадлежит к огромной творческой семье Кончаловских-Михалковых, которая является образцом сплоченности. Именно сын Анастасии показал в своем профиле новое фото, на котором запечатлена и его мать.

Сегодня Анастасия Вертинская отказывается от ролей, потому что то, что ей предлагают, артистке не нравится.

Она предпочитает заниматься внуками, посвящает много времени семье и созданию домашнего уюта. Практически не появляется на светских мероприятиях. Помимо этого, актриса помогает своему сыну управлять ресторанным бизнесом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая роль актрисы вам нравится больше всего?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ее помню только в двух фильмах - Человек-амфибия и Красные паруса. Эти фильмы были очень успешными свое время.
Копировать ссылку
4
Настя прекрасна в свои дивные годы!!!
Картинка
Копировать ссылку
11
Очень красивая актриса,жаль,что редко ее видим. Она везде сыграла отлично,голос,внешность все работало на победу.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.